Происшествия

В Барнауле полицейские выявили группу сутенёров

Сотрудники уголовного розыска Алтайского края пресекли деятельность преступной группы, в активе которой – целая серия серьезных преступных деяний: похищения людей, организация притона, вовлечение в занятие проституцией и склонение к потреблению наркотических средств. Нередко члены группы применяли насилие и прибегали к шантажу. Среди пострадавших от их действий – девушки, в том числе несовершеннолетние. Об этом 27 февраля сообщили в ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Благодаря грамотным оперативно-розыскным мероприятиям сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью установили четырех жителей Барнаула, которые по предварительному сговору насильно вовлекали в занятие проституцией молодых женщин, проживающих в сельских районах Алтайского края. Кроме того, члены преступной группы "подсаживали" их на наркотики. Жертвами организаторов противозаконного бизнеса в основном становились несовершеннолетние из социально-неблагополучных семей, как правило, склонные к употреблению спиртных напитков. Большинство из них нигде не учились и не работали.

Участники преступной группы склоняли девушек употреблять наркотические средства и сами при этом употребляли наркотики. Изготавливали их в коттедже в Центральном районе Барнаула, где лидер преступной группы проживал вместе с сожительницей. В этом же коттедже они насильно удерживали девушек, которых принуждали заниматься проституцией. Своих пленниц они регулярно доставляли для оказания интимных услуг за денежное вознаграждение в сауны и другие заведения города.

В результате проведения мероприятий оперативники установили пятерых девушек, которых насильно вовлекли в занятие проституцией.

Несколько дней назад была спланирована операция, в результате которой сотрудники уголовного розыска с участием спецназа при поддержке ГИБДД на объездной трассе задержали членов преступной группы. Никакого сопротивления подозреваемые оказать не смогли. В завершение операции сотрудники полиции освободили трех девушек, которых удерживали в коттедже лидера группы. В ходе обыска в жилище изъяты ингредиенты и посуда для изготовления наркотиков. В автомобиле подозреваемых обнаружены пневматический пистолет и нож. Лидеры преступной группы арестованы.

Сотрудники уголовного розыска продолжают активную работу, связанную с выявлением других эпизодов преступной деятельности сутенеров. Есть обоснованные предположения в том, что подозреваемые причастны и к целому ряду других преступлений.

В частности, уже установлено, что в конце прошлого года одна из девушек, которую лидер группы вместе со своей сожительницей заставляли заниматься проституцией, сбежала из коттеджа и уехала в один из районов края, где она проживает. Но хозяева-сутенеры выследили ее в январе этого года, незаконно проникли в жилище, избили несговорчивую подопечную и насильно возвратили ее в Барнаул. В результате девушка получила различные травмы и переломы. Кроме того, экспертизой установлено, что у нее на теле имеются ожоги, которые, скорее всего, причинены ей тлеющей сигаретой.

Расследование уголовного дела продолжается. Сотрудники уголовного розыска осуществляют оперативное сопровождение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость