Происшествия

Видео. Момент взрыва боевой гранаты у Верховной Рады в Киеве

В сети появилось видео взрыва у здания Верховной Рады в Киеве. На кадрах виден момент взрыва – автор видео вначале предположил, что речь идет о взрывпакете, однако чуть позже стало ясно, что взорвалась боевая граната.

"Провокации удались. В военнослужащих, которые охраняют Раду, бросили боевую гранату. Несколько военнослужащих национальной гвардии получили тяжелые ранения", — сообщил нардеп Украины Антон Геращенко, пишет "Росбалт".

Число пострадавших во время беспорядков у стен Верховной рады в Киеве 31 августа выросло до 140 человек, передает РИА Новости.

Погиб солдат национальной гвардии.

Поводом к беспорядкам стало принятие парламентом Украины по предложению президента Петра Порошенко проекта изменений в конституцию страны в части децентрализации. Принятие документа вызвало протесты со стороны ряда депутатов.

По факту случившегося открыто уголовное дело по пяти статьям, в том числе по статье "массовые беспорядки". Глава МВД Украины Арсен Аваков обвинил в провокациях всеукраинское объединение "Свобода" и их лидера Олега Тягнибока. В свою очередь, Тягнибок обвинил Авакова в провокациях и потребовал его отставки, сообщает aif.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость