Происшествия

Видео. Неизвестный в маске захватил заложников в столичном банке. Подробности

Примерно в 20.37 (время московское) 18 мая поступило сообщение о том, что в отделение Московского кредитного банка, расположенного на Первомайской улице, вошел неизвестный в маске и, угрожая сотрудникам предметом, похожим на пистолет, не выпустил их из помещения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве.

Оружие, револьвер.
Оружие, револьвер.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Мужчина забаррикадировался с заложниками. Сотрудники банка успели нажать "тревожную кнопку", а кассир забежать в отдельный кабинет и запереться. Как сообщила "Газете.Ru" официальный представитель ГУ МВД по Москве Софья Хотина, преступник требовал выдать ему 4,7 млн рублей и 13 тыс. евро наличными. Заложникам он продемонстрировал предмет, похожий на пистолет, а также заявил, что взорвет бомбу, если его требования не будут выполнены.

После получения "тревожного вызова" сотрудники полиции и Нацгвардии (СОБР) оцепили территорию, пишет bfm.ru.

Неизвестный взял в заложники шесть человек. Изначально проходила информация, что их 20. Но выяснилось, что большинство сотрудников банка к этому времени ушли домой. Кассир находилась в бронированном помещении.

Остановилось движение трамваев, образовалась пробка, которая, по сообщениям очевидцев, тянулась до метро "Электрозаводская".

Правоохранители начали переговоры с преступником. Примерно через час после захвата пятеро из шести заложников (кроме запершейся кассирши) были отпущены.

По сообщениям столичной полиции, преступник все же попытался привести в действие взрывное устройство. Находившиеся рядом с отделением люди услышали четыре выстрела: захватчик был убит. Позже на его теле обнаружили коробку с проводами.

Однако к полуночи стало известно: саперы обследовали похожий на бомбу предмет и выяснили в итоге, что это муляж.

Личность захватчика пока не установлена, при осмотре его тела не было найдено никаких документов.

Как сообщает "Интерфакс", со ссылкой на источник в силовых структурах, мужчину застрелил выступивший в роли переговорщика боец отряда быстрого реагирования в гражданской одежде.

"Боец применил табельное оружие на поражение "в ходе завязавшегося разговора", — уточнил источник.

Посетителей среди заложников банка не было, все они — его сотрудники.

Справка

Московский кредитный банк работает в России с 1992 года и является одним из старейших финансовых учреждений в стране. По экспертным оценкам, он входит в 15 крупнейших кредитных учреждений страны, регулярно получая разнообразные награды как "самый устойчивый банк" или "лучший банк для бизнеса".

Факты

В феврале 2016 года в Москве преступники попытались ограбить отделение "Росэнергобанка". Они взяли в заложники нескольких работников и клиентов. При этом одну из сотрудниц банка преступники облили бензином и пообещали поджечь, если им не выдадут деньги. Впрочем, выполнить это злоумышленники не смогли. Полицейские освободили всех заложников и задержали троих подозреваемых.

В Новосибирске в декабре 2015 года вооруженный мужчина ограбил отделение "Сбербанка". Утром, сразу после открытия отделения, он ворвался в помещение финансового учреждения и, угрожая предметом, похожим на пистолет, потребовал, чтобы кассирши заполнили его сумку деньгами. Как утверждали сотрудники банка, при этом грабитель просил не нажимать "тревожную кнопку", так как деньги ему нужны для лечения ребенка.

В октябре 2015 года был ограблен банк в Екатеринбурге. Уже под вечер, перед самым закрытием, в отделение одного из коммерческих банков зашел неизвестный мужчина в маске и с предметом, похожим на охотничий обрез, и потребовал миллион рублей наличными. Сотрудники нажали "тревожную кнопку", однако мужчина все равно успел забрать деньги и скрыться от полиции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость