Происшествия

Власти Камбоджи планируют "как можно быстрее" депортировать российского миллиардера Сергея Полонского

Камбоджа намерена "как можно быстрее" депортировать задержанного 15 мая российского бизнесмена и миллиардера Сергея Полонского в Россию. Поспешность связана  с нарушениями миграционного законодательства, сообщает агентство Xinhua.  

Сергей Полонский.
Сергей Полонский.
www.facebook.com/sergey.polonsky/photos

"Полонский будет выслан из страны не позднее, чем через неделю, возможно, даже сегодня" — заявил начальник Главного управления по вопросам иммиграции Камбоджи генерал Сок Пхал.

Глава управления отметил, что по местному закону иностранца могут депортировать на основании любой из трех причин: просроченная виза, отсутствие разрешения на работу или угроза общественности.

Полонский же, по мнению ведомства, "отвечает всем трем критериям".

Сок Пхал,
начальник Главного управления по вопросам иммиграции Камбоджи генерал:

Мы не видим ни его паспорта, ни разрешения на работу, с соблюдением общественного порядка у него также были проблемы.

Полонского и еще пять иностранцев задержали в пятницу на острове в провинции Сиануквиль. В министерстве иностранных дел Камбоджи заявили, что арест россиянина связан "исключительно с реализацией закона об иммиграции".

"Насколько я знаю, эти шесть человек находились на территории страны с просроченными визами. Мы вышлем их обратно на родину", — заявил представитель министерства камбоджийской газете Phnom Penh Post.

Бывший адвокат Полонского Александр Добровинский в своем Facebook сообщил, что арестованных отвезли на военную базу.

Нынешний адвокат Полонского Славик Брсоян, представляющий интересы арестованного в Камбодже, считает, что его подзащитного не могут депортировать с Россию до понедельника 18 мая. Об этом сообщает ТАСС.

"Сейчас в Камбодже выходные и госучреждения не работают, мы даже до сих пор не получили никаких официальных документов" (в связи с задержанием), — отметил Брсоян.

По словам адвоката, "если нас умышлено не вводят в Камбодже в заблуждение, то до понедельника ничего произойти не должно".

Напомним, запрос на экстрадицию Сергея Полонского Генпрокуратура России направила в Камбоджу в ноябре 2013 года. В России бизнесмена обвиняют в хищении 155,7 млрд рублей у дольщиков, сообщает Forbes.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость