Недвижимость

Барнаульские строители бойкотировали аукцион на застройку квартала 2032

25 октября должен был состояться аукцион на застройку квартала 2032. Однако ни одной заявки на участие строители не подали, выяснил сайт altapress.ru. Аукцион признан несостоявшимся. 19,5 га земли за "старой" "Лентой" остались без хозяина.

Новостройки Барнаула. Окраина города.
Новостройки Барнаула. Окраина города.
Анна Зайкова

Юрий Гатилов,
руководитель компании "Жилищная инициатива":

Сегодня рынок не готов принять больших объемов жилья. Мы решили воздержаться от участия в аукционе и сосредоточиться на работе в центре. Сейчас квартиры в этой части города наиболее востребованы.

Одной из причин, по которой строители воздержались от приобретения больших объемов земли под застройку, могла стать неразбериха в законодательстве. Сейчас застройщики готовятся работать в рамках нового закона о долевом участии в строительстве (№ 214-ФЗ). Он предъявляет к компаниям довольно серьезные и финансово затратные требования.

Квартал 2032: новый объект для жилищного строительства

Кроме того, в своем интервью сайту altapress.ru Ксения Белоусова, руководитель компании "Алгоритм", рассказала, что условия предоставления данного квартала отличаются от условий продажи права аренды его "брата" - квартала 2033. Это произошло из-за изменений Земельного кодекса (вступили в силу в марте 2015 года). Теперь победитель аукциона обязан комплексно осваивать территорию сам.  Исключена практика, когда аукцион выигрывался на одну компанию, участок межевался и раздавался инвесторам под жилищное строительство, говорит эксперт. Но серьезнее всего вопрос о том, кто должен финансировать строительство объектов социально инфраструктуры.

Ксения Белоусова,
директор инвестиционно-строительной компании "Алгоритм":

Из договоров не усматривается обязанности администрации по финансированию строительства. Строить данные объекты за свой счет, в текущей экономической ситуации, застройщику не особо привлекательно.

Справка

Квартал 2032 - это участок площадью 19,5 га, расположенный в границах улиц Сергея Семенова, 65 лет Победы, Энтузиастов и Солнечная Поляна. На нем можно построить больше 173 тыс. квадратных метров жилья. Предельная высота зданий — 75 метров (равна высоте 24-этажного дома с техэтажами).

Начальная цена аукциона на квартал 2032 - 155,7 млн. рублей. Шаг аукциона — около 4,6 млн. рублей. Размер задатка — 77,89 млн. рублей. Размер ежегодной арендной платы — 5,8 млн. рублей. Победитель получит земельный участок в аренду на 5 лет. То есть, к концу 2021 году дома квартала должны быть введены в эксплуатацию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость