Недвижимость

Резкий поворот: мэрия опубликовала проект нового генплана Барнаула

Проект нового генплана Барнаула предполагает, что до 2036 года в городе будут проживать 740 тысяч человек вместо 700 тысяч зарегистрированных сегодня. Разработчики документа предлагают построить для новых жителей кварталы на месте частного сектора и ветхого жилья, развить дорожную сеть и наполнить краевую столицу новыми рабочими местами. При этом документ задает серьезную смену курса градостроительной политики: новостройки будут возводить не в северо-западной части города (как сейчас), а в центре на Горе.

Недвижимость.
Недвижимость.
Михаил Хаустов

Новый генплан для Барнаула делает Российский институт градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор". Специалисты разбивают его на две очереди.

Первая учитывает развитие города до 2021 года. Вторая — до 2036. "Гипрогор" рассчитал, что к отчетной дате в Барнауле будут проживать 740 тысяч человек. Причем горожане значительно улучшат свои жилищные условия. На каждого будут приходиться 30 "квадратов" площади (сейчас 23 кв.м).

Градостроители предложили Барнаулу сменить ветхое и малоэтажное жилье на многоэтажки. Карта функциональных зон показала, что много- и среднеэтажные дома сосредоточат в центре Барнаула (но не в исторической части). Многоэтажки появятся на горе вдоль улицы Аванесова, в том числе ближе к Оби, вдоль Обского бульвара (идея кочует из генплана в генплан), в начале Павловского тракта и вдоль железнодорожного пути до самого вокзала, около Оби.

Участок около Речного вокзала.
barnaul.org
Кардинально и неожиданно: как новый генплан может изменить Барнаул

Отдельно выделена зона туркластера. Также генплан предлагает развитие правого берега Оби. На острове Побочень (Помазкин) предусмотрено строительство социального объекта. Напомним, что ранее мэрия анонсировала здесь строительство конгресс-центра.

Квартальную же застройку северо-западной части города (по направлению на Павловск) генплан предлагает завершить теми площадками, которые уже начали развивать. Высотное жилье запланировано в границах улиц Солнечная Поляна, Попова и Павловского тракта. Сейчас здесь к аукциону готовы два квартала.

Участок вокруг ТРЦ "Галактика".
barnaul.org

Разработчик предусмотрел довольно внушительный список улиц, которые предстоит реконструировать, изменить и добавить. Одно из самых ярких предложений — продлить проспект Красноармейский через железнодорожные пути и вывести на улицу Георгия Исакова. Последнюю придется продлить и расширить. Таким образом две части города соединятся еще одним перешейком.

По словам Станислава Тетерятника, председателя комитета информационной политики, генеральный план еще будут обсуждать члены градостроительного совета. Затем предложения вынесут на публичные слушания (дат мероприятий еще не назначили). Только поле этой процедуры документ могут принять в работу.

Факт

Сейчас Барнаул развивается по генеральному плану, который разработан до 2025 года. Однако в данной редакции предполагается, что население города должно существенно прирасти. По этой и другим причинам чиновники мэрии предложили разработать новый генеральный план. Работа обошлась бюджету 7,5 млн. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость