Недвижимость

Фотофакты. Как за год изменилось самое высокое общежитие в Барнауле

В строящемся общежитии Алтайского государственного университета по адресу ул. Червонная, 5 появилось тепло и начались отделочные работы. Сдать объект на 1000 мест строители должны уже в следующем году. Возводить общежитие начали ровно год назад, в начале декабря 2015 года.

В Барнауле продолжают строить самое высокое общежитие. Декабрь 2016 года.
В Барнауле продолжают строить самое высокое общежитие. Декабрь 2016 года.
Олег Богданов

11 декабря прошлого года в общежитии прошла официальная церемония монтажа цоколя, которая формально ознаменовала начало его строительства. Сейчас на стройке возвышаются два корпуса, завершается облицовка фасадов керамогранитом, а внутри стало тепло и идет внутренняя отделка.

Общежитие будет состоять из двух корпусов — 14 и 16 этажей, соединенных переходом. Сейчас корпуса уже возведены, а переход находится на нулевом цикле. К общежитиям пристроили столовую на 70 мест.

В Барнауле продолжают строить самое высокое общежитие. Декабрь 2016 года.
Олег Богданов

Всего жить в комплексе будут 1 тыс. студентов - 536 в одном корпусе и 464 в другом. На первых этажах двух зданий выделены места, приспособленные для проживания инвалидов. Их оборудуют пандусами, беспороговыми проемами, специальными полосками, по которым можно ориентироваться при передвижении.

В новом общежитии комнаты рассчитаны на 2–3 человека. В одной секции будет размещаться по три комнаты от 12 до 25 кв. м. На каждого проживающего будет выделено минимум 6 кв. м. На стенах в комнатах будут стеклообои, на полу — ламинат, стены и пол в коридорах будут отделаны керамогранитом, в душевых - керамической плиткой.

На каждом этаже — шесть секций, помещения для стирки и комнаты отдыха.

В Барнауле продолжают строить самое высокое общежитие. Декабрь 2016 года.
Олег Богданов

По словам начальника отдела капитального строительства АлтГУ Андрея Колткова, в вузе уже провели закупку технологического оборудования и мебели, а поставщики уже привозят их на склады. В каждой комнате будут кровати, индивидуальные шкафы для проживающих, столы, стулья. Необходимым будут оборудованы и кухни.

В каждом здании уже установлены, но еще не запущены два лифта уникальной конструкции, которые в экстренных ситуациях смогут работать для перевозки пожарных.

Сдать объект в эксплуатацию должны в 2017 году.

В прошлом году ректор АлтГУ Сергей Землюков, отмечал, что вуз имеет только 1 тыс. 200 мест в общежитиях. То есть после ввода в эксплуатацию новых зданий их число удвоится. После завершения строительства у АлтГУ появится возможность принимать студентов из других регионов России и из-за рубежа.

Строительство стало возможным благодаря участию вуза в федеральной целевой программе "Развитие образования 2011–2016 гг.", в которой есть подпрограмма "Восполнение дефицита мест в общежитиях для иногородних студентов". Генподрядчиком по результатам аукциона выступает барнаульская компания ООО "Стройсиб".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость