Недвижимость

Фотофакты. Матерые архитекторы разработали свой вариант набережной Оби в Барнауле

Продолжается поиск решения обустройства набережной Оби. Архитекторы со стажем предлагают выдержать ее в спокойном, классическом стиле. Одно из таких решений на градостроительном совете представил Сергей Тисленко, главный архитектор Творческой мастерской архитектора А.Ф. Деринга "Классика".

Предложение по благоустройству набережной Оби.
Предложение по благоустройству набережной Оби.
Сергей Тисленко.

Сергей Тисленко,
главный архитектор ТМА А.Ф. Деринга "Классика":

У города есть проект берегоукрепления, в рамках которого проведено террасирование склона Нагорного парка и сейчас строится подпорная стена. Завершатся работы тем, что террасу около Оби закатают в асфальт и установят ограждения. Благоустройства не предусмотрено. Допускать этого нельзя. Наша задача — найти решение, которое бы морально не устаревало, долго служило и было основой для дальнейшего развития набережной, насыщения ее функциями.

Проект Тисленко выдержан в лаконичном классическом стиле. Архитектор "одевает" его на ту основу, которая сейчас создается на набережной Оби. Он предлагает замостить тротуары плиткой, установить красивые ограждения на основе каменных столбов с чугунным заполнением, добавить светильники, выделить дорожки для велосипедистов. На склоне спроектирована лестница с несколькими террасами, по которой можно подняться в Нагорный парк и попасть на его главную аллею. Спуски к воде также не перестраиваются, а лишь облицовываются гранитом.

Сергей Тисленко,

главный архитектор ТМА А.Ф. Деринга "Классика":

В дальнейшем эту основу можно преображать под поставленную задачу. Для этого мы предлагаем замостить тротуар плиткой. Ее рисунок — это дворцовый узор и повторяющийся каждые 20 метров модули. В дальнейшем этот ритм может быть использован для зонирования территории. Например, на светлых зонах будут размещать временные объекты торговли. Для их обслуживания потребуется только электричество. На темных зонах — лавочки.

Предложение по благоустройству набережной Оби.
Сергей Тисленко.

Сергей Тисленко рассказал, что предложенное решение во многом продиктовано тем, что город не располагает огромными суммами денег. И нужно быть реалистами при разработке архитектурных проектов: "Даже это решение за счет своей протяженности потребует довольно больших инвестиций. Найдет ли их город — пока не понятно. Но важно принципиально решить: нужна ли нам асфальтированная дорога вдоль реки или это должно быть культурное, облагороженное пространство".

Участники градосовета отметили, что решение Тисленко практически не задает набережной функционального сценария развития. Это, по мнению собравшихся, может привести к хаотичному появлению отдельных элементов. Упорядочить их потом будет довольно сложно. Однако автор проекта считает, что объемная урбанизация этой части города — решение непростое.

Предложение по благоустройству набережной Оби.
Сергей Тисленко.

Сергей Тисленко,

главный архитектор ТМА А.Ф. Деринга "Классика":

Рядом с этим участком нет жилого массива. Наполняя его различным функционалом, мы направляем сюда большие потоки людей. Это влечет за собой значительные изменения в транспортной схеме данной части города, требует строительства сетей коммуникаций — водопровода и канализации. Нужно ли нам это? Возможно, имеет смысл направить средства на обустройство подобной набережной около жилого массива, например, рядом с элеватором. Такой подход ставит много вопросов и влечет за собой изменение генерального плана развития города.

Фотофакты. Молодые архитекторы предложили проект барнаульской набережной

Напомним, что архитектурное сообщество Барнаула находится в активном поиске решения благоустройства набережной. На упомянутом градосовете свое решение представили молодые архитекторы. Презентовал разработку Сергей Анисифоров. Ее отличает насыщение пространства набережной различными функциями: солярий для загара, зоны отдыха, амфитеатр для массовых мероприятий, теплые павильоны для круглогодичного использования набережной. Градосовет не ставил перед собой задачу выбрать какой-либо вариант. Поиски решений продолжаются, отметил Сергей Боженко, главный архитектор города.

Репортаж со строительства туристического кластера в Барнауле.
Юрий Сушков

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость