Недвижимость

Фотофакты. Молодые архитекторы предложили проект барнаульской набережной

Архитектурное сообщество краевой столицы ищет решение благоустройства набережной Оби. К работе подключились молодые архитекторы. Они отказались от архаичного стиля и сделали ставку на современные решения. Их набережная щедро наполнена различным функционалом. Проект призван сделать эту часть города центром притяжения людей с самыми разными интересами.

Предложение по обустройству набережной Оби.
Предложение по обустройству набережной Оби.
Сергей Анисифоров

Авторский коллектив в составе архитекторов Евгения Затульветера, Сергея Анисифорова при участии Петра Анисифорова и Татьяны Дъяковой предложил два предпроектных решения благоустройства берега Оби.

Оба варианта предполагают, что в дальнейшем набережная протянется от жилого комплекса "Аквамарин" до горно-лыжного комплекса "Авальман". Та часть, которая сегодня обустраивается — это 300-метровый участок туристско-рекреационной зоны "Барнаул — горнозаводской город".

Сергей Анисифоров,
архитектор:

Оба варианта неразделимы с Нагорным парком. Мы предлагаем соединить его с проектируемой набережной двумя лестницами. Они вписаны в ландшафт и не спорят с буквами "Барнаул". Лестницы помогут избежать тупикового пути и превратят набережную в круговой маршрут: бывшая Сереброплавильная фабрика - Нагорный парк - Набережная.

Предложение по обустройству набережной Оби (решение 1).
Сергей Анисифоров
Репортаж: что происходит за заборами строек барнаульского туркластера

Первый вариант благоустройства превращает набережную в бульвар из двух частей, разделенных центральной осью. Участок у склона горы включает тротуар и велодорожку. Другая часть рассчитана на более просторный променад у воды. Ось начинается с площади, которая и открывает набережную. Ее украсит арт-объект - например, фонтан или скульптура. Далее следуют зеленая зона и общественные "гостиные", наполненные лавочками, клумбами, легкими павильонами, теневыми навесами, инсталляциями и так далее.

Второе решение более импонирует разработчикам. Его главное отличие — возможность отдыхать на набережной круглый год.

Сергей Анисифоров,
архитектор:

Это так называемая палубная архитектура, которая состоит из трех взаимодополняемых пространств. Первое — консольные балконы из террасной доски на металлическом каркасе. Они приближают отдыхающих к воде и увеличивают ширину набережной. Второе пространство — основное. Мы предлагаем мощение этой части набережной каменными ламелями. Причем рисунок укладки должен напоминать корабельную палубу.

Предложение по обустройству набережной Оби (решение 2).
Сергей Анисифоров

Открытый участок набережной продолжается галереей, оборудованной со стороны склона. Частично ее можно оставить продуваемой, частично застеклить под павильоны. Это позволит комфортно отдыхать на берегу Оби в любую погоду. У павильонов предусмотрена эксплуатируемая кровля - третья "палуба" - с тротуаром, местами отдыха и велодорожками.

На набережной целесообразно организовать летний солярий и небольшие фонтаны, рассказывает Сергей Анисифоров. Так отдыхающие сохранят связь с рекой, ведь традиционное купание здесь запрещено. Большое внимание уделено освещению. В идеале здесь должны появиться конструкции, которые в темное время суток превратятся в светящиеся паруса. Другая изюминка предложения — амфитеатр для массовых мероприятий. К месту его расположения можно пришвартовать баржу с функцией сцены или экрана для открытого кинотеатра, планируют разработчики.

По сути авторы уже заложил основу для будущего наполнения набережной. Коллеги отметили, что оба варианта архитекторы выдержали в современном стиле и щедро наполнил их различным функционалом.

Сергей Анисифоров,
архитектор:

Наш творческий коллектив считает, что такие места важны для будущего развития города, и смелые решения призваны быть импульсом для ментальной привлекательности. Мы рассматривали разные подходы к выбору стиля будущей набережной. Территория, прилегающая к новому мосту, уже имеет и еще застраивается современными объектами. Поблизости нет исторических зданий. Поэтому выбор архаичного стиля на данном участке неуместен. Мы предлагаем современный подход: по стилю интеллигентный, функционально насыщенный и долго живущий — за счет возможности трансформироваться.

Репортаж со строительства туристического кластера в Барнауле.
Юрий Сушков

Представленные проекты уже презентовали на градостроительном совете, который состоялся накануне в мэрии. Во вступительном слове главный архитектор Барнаула Сергей Боженко рассказал: "Работы, которые сейчас ведутся на берегу, чисто технические - это уполаживание и террасирование склона. Наша задача - облагородить набережную".

Комментируя предложение Сергея Анисифорова и его коллег, Боженко и собравшиеся члены градосовета сделали ряд замечаний. Например, отметили, что авторы предлагают строительство капитальных сооружений. Для их эксплуатации придется строить систему коммуникаций: водопровод, канализацию и т.д. Это нарушит выстраиваемый сейчас рельеф склона. Также коллеги усомнились в необходимости делать дополнительную террасу. Еще собравшиеся хотели бы четче понять, как набережная свяжется с нагорным парком, как будут организованы парковки и другие опции, важные для эксплуатации набережной.

Цифры

181 миллион рублей сейчас идут на берегоукрепление и террасирование склона протяженностью чуть более полукилометра. Деньги выделены в рамках федеральной программы финансирования строительства объектов туркластера "Барнаул — горнозаводской город". Собственно территория для прогулок займет около 300 метров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость