Новости партнеров

Недвижимость

Фотофакты. На Потоке построят космический 16-этажный дом

Компания "ЭТОДОМ" получила разрешение на строительство 16-этажного жилого комплекса на Потоке рядом со сквером Г.И. Титова. Фасад высоток украсят граффити с изображением двух знаменитых космонавтов и угловые панорамные окна.

Проект дома на Потоке.
Проект дома на Потоке.
"вотэтодом".

Новый жилой комплекс вырастет на улице Эмилии Алексеевой. Здесь уже расположено двухэтажное нежилое здание, которое застройщик планирует реконструировать и вписать в архитектурный ансамбль комплекса. Две "свечки" разместят с его торцов. На одной появится портрет космонавта Юрия Гагарина с его знаменитой фразой: "Поехали". На другой - портрет Германа Титова с цитатой: "Космос наш". Создавала архитектурный проект мастерская "АрхИ Групп" Андрея Суртаева по заказу компании "ВОТЭТОДОМ".

Сергей Фефелов,
директор "ВОТЭТОДОМ":

Когда мы создавали концепцию жилого комплекса, было предложение обыграть название улицы 80 Гвардейская дивизия, вдоль которой стоит один из корпусов дома. Но я больше склоняюсь к пацифистским образам, поэтому мы обратили внимание на улицу имени Германа Титова и развили тему космоса.

В доме спроектировано 238 квартир: студии, полноценный одно-, двух- и трехкомнатные площадью от 26 до 90 квадратных метров. Здесь будут традиционные и угловые панорамные окна, смонтированные на высоте 60 см от пола. Строить высотку начнут уже в конце октября, а завершить планируют в конце 2018 года.

Сергей Фефелов,
директор "ВОТЭТОДОМ":

Это будет панельная конструкция с оштукатуренными фасадами. Необходимый строительный материал уже произведен на нашем заводе ЖБИ-изделий в Майме. Технология позволяет строить круглогодично.

Параллельно со строительством дома компания "ВОТЭТОДОМ" планирует благоустроить парк, по соседству с которым размещается новостройка. Сейчас специалисты готовят проект, который предстоит обсудить с администрацией района. Уже этой зимой Сергей Фефелов рассчитывает залить перед бывшим ДК "Химиков" большой каток, сделать освещение. В идеале же в сквере могут появиться спортивные и игровые площадки. "Мы уже установили несколько игровых площадок в Барнауле. Здесь же хочется сделать особенный, комплексный проект. Надеемся, что администрация района и города пойдут нам на встречу", - говорит эксперт.

Проектная декларация.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость