Недвижимость

Фотофакты. На строительстве общежития для АлтГУ возвели уже 10 этажей

Снимки со строительства нового общежития для студентов Алтайского государственного университета опубликовала пресс-служба вуза.

Строительство нового общежития.
Строительство нового общежития.
barnaul.org

Сейчас на блоке "В" общежития, который согласно проекту будет 16-этажным, строители заканчивают монтаж стеновых панелей шестого этажа, а на 14-этажном блоке "А" перекрывают четвертый этаж. Полностью собрать коробки обоих корпусов планируют к июлю, после чего будут монтировать коммуникации а также делать внутреннюю и внешнюю отделку.

Строительство нового общежития.
barnaul.org

"В 2015 году многие вузы страны были исключены из федеральной целевой программы "Развитие образования 2011–2016 годы" - лишились финансирования, но Сергей Валентинович Землюков добился того, чтобы проект Алтайского госуниверситета по строительству общежития был принят к реализации. И вот уже в совокупности мы освоили десять этажей", - подчеркнул начальник отдела капитального строительства АлтГУ Андрей Колтков. 

Напомним, что строительство нового общежития АлтГУ на 1000 койко-мест, которое ведется в Барнауле по адресу ул. Червонная, 5, началось осенью 2015 года. Проект общежится был полностью готов к реализации еще в начале года, когда было получено разрешение на строительство.

Жить в новом общежитии студенты будут в комнатах на 2–3 человека, в одной секции будет размещаться по три комнаты от 12 до 25 кв. м. На каждого проживающего будет выделено минимум 6 кв. м. Каждый этаж будет оборудован помещениями для стирки и комнатами отдыха. В одном из корпусов предусмотрен тренажерный зал, бесплатный для студентов АлтГУ. В каждом здании появятся два лифта уникальной конструкции, которые в экстренных ситуациях смогут работать для перевозки пожарных.

На первых этажах двух зданий выделено 30 мест, приспособленных для проживания инвалидов, их оборудуют пандусами, беспороговыми проемами, специальными полосками, по которым можно ориентироваться при передвижении.

Строительство нового общежития.
barnaul.org

К общежитиям пристроят столовую на 70 мест. Это будет единый комплекс со спортивной площадкой, рекреационной зоной, парковочными местами, 10% из которых предназначено для инвалидов.

По словам ректора АлтГУ Сергея Землюкова, сегодня местами в общежитиях обеспечены только 28% студентов от всех нуждающихся. Вуз имеет на сегодня только 1 тыс. 200 мест. После завершения строительства у АлтГУ появится возможность принимать студентов из других регионов России и из-за рубежа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость