Недвижимость

Фотофакты. Проект Ракшина раскрыт: как будет выглядеть ТРЦ "Галактика" на месте БАМЗа

В сети появились изображения будущего самого большого торгово-развлекательного центра в Барнауле. Это проект компании "Мария-Ра" "Галактика", разместившийся на территории бывшего Барнаульского аппаратурно-механического завода (БАМЗ). На рендерах он обозначен в английском варианте Galaxy. Грандиозное сооружение с огромным количеством парковочных мест станет торгово-развлекательным островом на проспекте Строителей. 

Проект ТРЦ "Галактика" в Барнауле.
Проект ТРЦ "Галактика" в Барнауле.
vk.com/urbanhistory

Опубликованные в паблике Urban History рендеры показывают — ТРЦ Galaxe будет развернут главным входом на переулок Ядринцева. В высоту здание поднимется на три этажа, в длину протянется от ул. Челюскинцев до того места, где проспект Строителей по направлению к пл. Победы немного поворачивает. В ширину здание займет все пространство между полосами движения Строителей. Его фасад со стороны отделения полиции №1 выровняется с фасадом офиса — единственного сохраненного объекта БАМЗа.

Вместо 25-этажной гостиницы на месте ЦУМа хотят построить павильон для "цветочников"

Примерно треть всей территории бывшего завода отводится для наземной парковки — на ней можно будет разместить примерно 450 машин. Вокруг здания запланированы несколько въездов и выездов на первый и второй этажи подземной парковки, в том числе и со стороны главного входа. Как анонсировалось, в Galaxy будет порядка 3 тыс. парковочных мест.

До сих пор собственник проекта сообщил о нем лишь некоторые детали. Например, по площади "Галактика" будет чуть ли не самым большим ТРЦ в Сибири. Речь идет о 200 тыс. кв. м, что на 50 тыс. кв. метров больше, чем площадь уже действующего ТРЦ "Арена". На территории новго ТРЦ планируется построить хоккейную коробку, отвечающую по своим характеристикам профессиональным аналогам.

Известно имя предоположительного первого якорного арендатора. Это французский продуктовый ритейлер "Ашан", который планирует запустить второй магазин в Барнауле. Относительно других можно только гадать. Однако, готовя рендеры, архитекторы использовали такие бренды, как O'Stin, Zara, Puma, Adidas, OGGI, Bershka и другие. Чаще всего таким приемом пользуются, чтобы обозначить места для размещения вывесок магазинов.

Обсуждая проект в сетях, пользователи говорят о том, что проект еще будут дорабатывать. Например, над Galaxy может появиться стекляный купол, а через проспект Строителей перекинутся пешеходные мосты.

Проект ТРЦ "Галактика" в Барнауле.
vk.com/urbanhistory

Справка

Архитектурный проект ТРЦ на территории БАМЗа для компании "Мария-Ра" готовит ее давний партнер — мастерская "М-Арт" Михаила Шмидта. Строительство комплекса началось в прошлом году. Сейчас на площадке поднимают и зашивают каркас первой очереди — там, где разместится "Ашан". Как ранее сообщалось, ввод запланирован на 2016 год.

У городской общественности к проекту два вопроса. Первый — сможет ли ТРЦ сдать в аренду площади? Второй — что будет с автомобильным движением, на пути которого встанет такой крупный центр притяжения трафика людей?

Отвечая на первый, Евгений Ракшин, совладелец компании "Мария-Ра" сказал, что потенциал выбранного места очень высок и это важное составляющее успеха строящегося ТРЦ. Отвечая на второй вопрос, он заверил, что транспортного коллапса не случится. По его словам это подтвердили соответствующие исследования. Кстати, они предполагают, что часть трафика будет заезжать в ТРЦ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость