Недвижимость

Фотофакты. "Прям Эрмитаж!": реконструкция здания музея на площади Октября вышла на финишную прямую

Государственный художественный музей Алтайского края, который находится на площади Октября, готовится к своему второму рождению. Несколько лет назад началась его реконструкция, перешедшая в строительство нового здания. Ожидается, что в этом году рабочие приступят к внутренней отделке помещений. На очередные работы в конце прошлого года крайадминистрация разыгрывала тендер на 433 млн. рублей. Авторы проекта сделали ставку на музейный комплекс, соответствующий международным стандартам.

Проект реконструкции художественного музея.
Проект реконструкции художественного музея.
dering.ru

Здание в центре Барнаула, на проспекте Ленина, 88, считается памятником архитектуры. Оно построено еще в 1938 году. Там размещался радиозавод, затем комбинат профтехобразования и только с января 1993 года – художественный музей. Часть помещения занимала Российско-американская экспериментальная школа.

В 2010 году институт "Сибспецпроектреставрация" предложил проект реконструкции музея, но позже работу передали мастерской Александра Деринга "Классика". На своем сайте архитектор сказал, что "у "Сибспецпроектреставрации" был опыт реставрационных проектных работ, но не было опыта проектирования музеев "с нуля". Имея на руках готовую документацию, Александр Деринг дополнил его важными элементами, которые, по его мнению, вывели проект на новый, "почти международный уровень".

Проект реконструкции художественного музея.
dering.ru

Музей представляет собой здание, сформированное двумя крыльями: одно вдоль пр. Ленина, другое - вдоль пр. Калинина. Общая площадь составляет 10,3 тыс. квадратных метров. Посередине оно соединяется центральной галереей, вместившей большой актовый зал. Второй актовый зал помещен в крыле вдоль пр. Калинина. В версии Александра Деринга центральная галерея соединит два крыла музея еще и на уровне второго этажа. Это позволит посетителям не прерывать осмотр экспозиций, переходя из одного крыла в другое через первый этаж.

Новый логотип художественного музея.
Новый логотип художественного музея.
dering.ru
У новостроя добавился подвал - хранилище экспонатов. Его оснастят оборудованием - одним из лучших в регионе по своим техническим характеристикам. Здесь же появится хороший ресторан-кафе, где можно перекусить, выпить кофе и, главное - обсудить увиденное. На дополнительном третьем этаже предлагаются помещения для административно-хозяйственного сектора, мастерских и учебных классов.

Посетителей музея будут встречать не традиционные билетные кассы, а красивый компьютеризированный ресепшн. Билеты, буклеты, экскурсоводы - пожалуйста. Здесь же расположится магазин сувениров и выход во внутренний двор. Он станет важным элементом музея, площадкой для фольклорных фестивалей, праздников народного календаря, игровых программ для детей, художественных акций, экспозиций скульптуры и прикладного искусства.

По специальному заданию "Классика" спроектировала два тематических зала, отражающих художественную культуру Алтайского края - "Колыванский зал" и "Зал народных ремесел".

Александр Деринг,
руководитель мастерской "Классика":

Пока удается в основном следовать проектным решениям. Главное - впереди. Летом должны завершиться фасадные работы, и начнется внутренняя отделка помещений. Сейчас идет интенсивная подготовка. Сложности возникают из-за увеличения цены импортных составляющих, которые невозможно заменить отечественным. Например, экспозиционное и некоторое инженерно-техническое оборудование.
Для меня этот проект очень важен. У Барнаула есть шанс сделать музей почти международного уровня. У архитектора возможность работать над таким проектом выпадает один раз в жизни. Я постарался реализовать актуальные идеи, которые сделают музейный комплекс интересным и удобным.

Проект реконструкции художественного музея.
dering.ru

Право на проведение строительных работ по итогам аукционов досталось компании "СтройГАЗ". Она стала единственным участником последних торгов, проходивших в октябре 2014 года. Цена контракта - более 433 млн. рублей из краевых и федеральных средств. "По результатам конкурса должен быть заключен контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44 ФЗ", - говорится в документах к конкурсу. Подписан ли контракт между администрацией и "СтройГАЗом", не известно. Однако к 30 сентября 2015 года работы по строительству музея, а точнее выработке ресурсов очередного контракта, должны закончиться.

Сайт Недвижимость.altapress.ru направил запрос в Управление Алтайского края по культуре и архивному делу о дальнейшей работе по контракту и строительству музея.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость