Недвижимость

Художник Щетинин и кандидат сельхознаук Игнатович приветствуют установку памятника "Его Величеству Крестьянину"

Губернатор Алтайского края Александр Карлин пригласил жителей региона приехать на открытие памятника переселенцам в столицу региона. Торжество состоится в Барнауле на площади Октября 14 сентября, в день спаренного празднования 75-летия края и 282-летия города.

Установка памятника "Его Величеству Крестьянину" в Барнауле. Август 2012 года.
Установка памятника "Его Величеству Крестьянину" в Барнауле. Август 2012 года.
Михаил Хаустов

На открытие памятника "Его Величеству Крестьянину" будут приглашены делегации всех городов и районов края, сообщает официальный сайт региона. Церемония  пройдет на высшем государственном уровне. В ней примут участие военнослужащие Президентского полка и Президентского оркестра - всего 60 человек. Напомним, памятник воздвигнут на одной из главных площадей краевой столицы – площади Октября. Его автор – московский скульптор, заслуженный художник России Олег Закоморный.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Памятник крестьянам-переселенцам установили на одной из самых красивых площадей краевой столицы по решению правительственной комиссии, которую возглавлял в то время Владимир Владимирович Путин. Иными словами, памятник крестьянам-переселенцам – это решение руководства страны, это долг памяти и уважения нашим предкам, потому что подавляющее число жителей сегодняшнего Алтайского края – потомки переселенцев XIX-XX веков. Я приглашаю всех побывать на открытии этого памятника, ведь это первый в стране монумент такого уровня, воспевающий роль, значение и подвиг российского крестьянства.

Это заявление Александр Богданович сделал во время рабочего визита в Ключевский район.

Тем временем официальный сайт www.altairegion22.ru начал собирать мнения известных жителей края по поводу установки "Его Величества Крестьянина" на одной из центральных площадей Барнаула.

Анатолий Щетинин,
известный алтайский живописец, скульптор и член Союза художников России:

Могу сказать точно, что этот памятник нужен нашему городу и краю. И прежде всего потому, что мы должны отдать дань уважения нашим крестьянам, настоящим труженикам. Я очень люблю деревню – с ней связано мое детство, часто езжу на этюды, и многие мои работы посвящены деревне. К сожалению, сейчас многие жители стремятся переехать в город. Поэтому необходимо поднимать статус крестьянина, человека труда, который возделывает эту землю и нас кормит.

Я видел эскиз памятника, видел, как проводились монтажные работы. Как художник и скульптор могу сказать, что работа выполнена грамотно, профессионально. Чувствуется, что автору, который все эти дни лично присутствовал на монтаже памятника, небезразлично его детище, и он очень за него волнуется. Мне знакомо это чувство. Я также переживал и проводил все дни на площадке, когда шла установка скульптуры "Прощание" на площади Свободы. Считаю, что мы должны отдать должное мастеру, который подарил городу такую композицию.

Что касается места установки, то площадь Октября – это историческая площадь. И вполне уместно, что памятник переселенцам установлен именно здесь, на центральной площади города. Данная скульптура – это произведение искусства, поэтому логично, что она появилась перед Художественным музеем.

Хотел бы сказать слова благодарности нашему губернатору и администрации города, что площадь преображается с каждым годом. Меняются фасады домов, появился современный театр, а в ближайшем будущем появится и современный музей. Думаю, что когда завершатся все работы по благоустройству площади, скульптурная композиция впишется в общий ансамбль и будет привлекать внимание жителей и гостей Алтайского края.

Анатолий Игнатович,
кандидат сельскохозяйственных наук, экс-руководитель ЗАО "Кулундинское" Кулундинского района:

Крестьянин  во все времена является основой государства, особенно Российского. Древняя народная мудрость гласит: "Хлебные закрома дороже всякого богатства". Поэтому памятник, который возводится на одной из главных площадей Барнаула, имеет большое значение, так как впервые в России крестьянину оказывается подобное внимание - как производителю основного нашего богатства – хлеба. А с хлебом связано благополучие всего нашего народа. С ним связан наш достаток, потому что сельское хозяйство – это не только хлеб, но и мясо, молоко, овощи, то есть все основные продукты питания. Соответственно с крестьянским трудом связано развитие пищевой промышленности и торговли. Поэтому памятник крестьянину-сеятелю имеет большое значение, как символ того, что Алтайский край является одним из производителей главного богатства страны. В связи с этим я считаю, что появление в столице нашего края такого монумента имеет неоценимое значение.

Открытие памятника крестьянину связано не только с 75-летием Алтайского края. Во-первых, скоро  300-летие товарного производства зерна на Алтае – дата связана с появлением крепости в Бийске, позволившей расширить пахотные земли. Во-вторых, в период после отмены в 1861-м году крепостного права крестьяне стали осваивать Сибирь: стали массово появляться новые поселки, распахиваться новые земли. Этот период для нашего региона имел огромное значение. В-третьих и четвертых, это 150-летие со дня рождения Петра Столыпина и недавнее 100-летие приезда Столыпина на Алтай, связанное с его реформами в сельском хозяйстве и второй волной освоения земель Сибири. Пятое событие – это 60-летие освоения целинных и залежных земель. Поэтому новый памятник станет подарком сразу к шести юбилеям в истории Алтайского края.

Для меня, как человека, всю жизнь связавшего с производством зерна, работой в сельском хозяйстве, которой я посвятил 60 лет, появление памятника крестьянину-хлебопашцу стало большим событием. Я очень положительно отношусь к этому  и всей душой благодарен властям Алтайского края и Барнаула за то, что они нашли такую возможность. Для меня и моих коллег это настоящее признание заслуг и каждодневного труда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость