Недвижимость

Из Барнаула уходит федеральный продуктовый ритейлер

До 15 октября магазин "О'кей", расположенный в ТРЦ "Праздничный", распродает свою продукцию с 50% дисконтом. После этого ритейлер закроется. Таким образом из Барнаула уходит крупная розничная сеть, а "Праздничный" лишается одного из двух якорных арендаторов.

"О'кей" уходит из Барнаула.
"О'кей" уходит из Барнаула.
Анна Зайкова
Руководство Media Markt: барнаульский магазин закрывался из-за споров с "Ареной"

О закрытии "О'кей" сообщается в объявлении на кассах магазина. Однако Ирина Клюкина, руководитель управляющей компании "Праздничный", заявляет, что официального уведомления о закрытии до сих пор не получено.

По сути выход "О'кей" из ТРЦ "Праздничный" стал неожиданностью для многих. То, что в магазине довольно мало посетителей, активно обсуждалось на ряде городских форумов. Однако представители ТРЦ отмечали, что на техническом открытии "Праздничного" в конце прошлого года настоял именно "О'кей". Видимо, предполагалось, что ритейлер с пониманием отнесется к сложившейся ситуации и переждет кризис.

Между тем "О'кей" уже в августе сообщил, что в 2015-2016 гг. приостановит развитие региональной сети гипермаркетов и сосредоточится на уже работающих точках в Москве и Санкт-Петербурге. Тогда под вопросом оказалось только строительство нового магазина "О'кей" в Барнауле. Планировалось, что он появится на пересечении улицы Попова и Павловского тракта — за "старой" "Лентой". Ритейлер не обозначал сроки начала строительства и запуска объекта, но сообщалось, что это может произойти не раньше 2016 года. Однако очевидно, что гипермаркет сети в краевой столице уже не появится. 

По словам Ирины Клюкиной, в случае выхода "О'кей" из ТРЦ управляющей компании придется искать нового продуктового арендатора. Кто это может быть? На данном этапе предположить сложно. Однако понятно, что собственники будут форсировать события — продуктовый магазин в торговом центре обеспечивает довольно большой поток посетителей.

Отметим, что осенью дела в ТРЦ "Праздничный" начали налаживаться. Накануне там открылся второй "якорь" — магазин детских товаров "Бубль Гум", занявший около 2 тысяч квадратных метров площадей. Также сообщалось, что готовится к запуску ресторан "Шашлыкоff" и фудкорт третьего этажа. Возможно, к Новому году откроется кинотеатр. 

Из Барнаула ушла федеральная сеть бытовой техники

Напомним, что накануне Барнаул покинула другая федеральная сеть: свой последний магазин закрыла казанская сеть бытовой техники и электроники DOMO.

О сложной ситуации в сфере торговли свидетельствует и тот факт, что предприниматели Алтайского края массово распродают торговые объекты. Об этом сообщает RID Analytics. При этом в Барнауле строится несколько новых торговых центров. Свои площади по-прежнему сдают запущенные в прошлом году "Арена" и "Праздничный".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость