Недвижимость

Мэрия Барнаула разыграет кварталы у "старой" "Ленты" и рядом с "Дружным"

В 2016 году мэрия Барнаула планирует провести аукционы на право застройки двух кварталов, расположенных между Павловским трактом и улицей Энтузиастов. Об этом сайту Недвижимость.altapress.ru сообщает комитет по строительству, архитектуре и развитию города.

Территория квартала 2033. Июль 2015 года. Граничит с кварталом 2032, который мэрия планирует разыграть в этом году.
Территория квартала 2033. Июль 2015 года. Граничит с кварталом 2032, который мэрия планирует разыграть в этом году.
Олег Богданов
Уход барнаульских строителей с окраин в центр может привести к социальному взрыву

На аукцион планируют выставить квартал 2032, расположенный в границах улиц Энтузиастов, Солнечная Поляна, Сергея Семенова и 65 лет Победы. Одной из сторон будущая застройка граничит с кварталом 2033 и углом упирается в "Дружный". Мэрия не сообщает, каков потенциал участка под застройку (документы еще готовят), однако по своей площади он схож с соседним кварталом 2033. Здесь по условиям аукциона можно построить до 170 тысяч квадратных метров жилья.

Второй квартал, который мэрия готовит к аукциону, - 2037. Он ограничен улицами Сергея Ускова, Жасминная, Сиреневая, а также Павловским трактом. Одной из своих сторон участок соседствует со "старой" "Лентой", другой - с "Аксиомой". На его территории располагаются автосалон "Ауди" и "Тойота Центр". Здесь также планируется построить высотные жилые дома. 

По словам руководителей ведущих квартальных застройщиков Барнаула, потребность в земле существует, и компании готовы принять участие в аукционах. Однако окончательное решение будут принимать только после того, как администрация предоставит информацию о техусловиях, обременениях и стартовой цене аукционов.

Напомним, что в прошлом году в Барнауле разыграли квартал 2033 (расположен в границах улиц Попова, Энтузиастов, Сергея Семенова и 65 лет Победы). Аукцион состоялся после нескольких попыток. Первый раз участок выставляли в августе 2014 года. Победитель - никому не известная компания "Жилой массив" - предложила за лот около 400 миллионов рублей. Сумма очень большая для Барнаула - предыдущие аукционы остановились на отметке в 30 млн. рублей (квартал 2023) и 72 млн. рублей (квартал 2009 а) соответственно. Победитель не выплатил обещанной суммы, но ряд судебных исков помешал оперативно выставить квартал на новый аукцион. Только летом 2015 года состоялся аукцион на право аренды земли квартала 2033 под жилищное строительство. Победителем стала компания "Барнаулкапстрой", предложив на втором шаге 119,3 миллиона рублей.

В истории есть один нюанс. После убедительной победы "Жилого массива", планы которого были непонятны застройщикам города, состоялся еще один аукцион. Компания ИСК "Союз" в жесткой борьбе с  реальными претендентами отвоевала право на застройку квартала 2010 ("Времена года") за 287 миллионов рублей. Это самая высокая сумма, заплаченная застройщиком за квартал в Барнауле.

Цитата

Юрий Гатилов,
руководитель компании "Жилищная инициатива":

Мы примем участие в аукционах на землю - застройщики нуждаются в новых земельных участках. Однако, во-первых, аукционы могут затянуться. Знаете же историю с многострадальным кварталам 2033. Во-вторых, процесс подготовки документов на застройку территории занимает очень много времени. До сих пор точно не понятно, когда мы сможем приступить к строительству в квартале 2033. Поэтому рано прогнозировать, когда квартиры в кварталах 2032 и 2037 поступят продажу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость