Недвижимость

Мэрия Барнаула вернет деньги несостоявшемуся покупателю скандально известного квартала

Компания "Жилой массив", прославившаяся в Барнауле тем, что пообещала, но не заплатила за землю квартала 2033 почти 400 млн. рублей, истребовала через суд сумму залога. Алтайский арбитраж решением от 3 июля обязал Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула вернуть несостоявшемуся застройщику 13,899 млн. рублей. В свою очередь мэрия получила возможность вновь выставить квартал на аукцион.

Строительство в Барнауле.
Строительство в Барнауле.
Михаил Хаустов

"Жилой массив" оспаривал в суде решение о проведении повторных торгов квартала, назначенных на февраль 2015 года, и требовал вернуть сумму задатка. Сама компания выиграла право застраивать участок еще в августе 2014 года за почти 393 миллиона рублей. В материалах дела говорится о том, что комитет не подписал акт приема-передачи земли потому, что так и не получил обещанной за квартал суммы. По этой причине Росреестр не зарегистрировал договор аренды, а суд признал его недействительным. Это позволило "Жилому массиву" вернуть сумму задатка, а также 92,5 тысячи рублей судебных издержек. В свою очередь "Жилой массив" пошел на мировую с комитетом по второй части дела — он больше не возражает по поводу проведения повторных торгов.

В истории "Жилого массива" есть еще одно судебное разбирательство. 25 мая Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула подал иск на сумму в 384 миллиона рублей. Дело так и не получило развития: изначально комитет подал документы в суд с нарушениями, но в установленный срок их не устранил и не попросил отсрочки. Возможно, этим иском администрация пыталась заставить "Жилой массив" пойти на мировую по первому делу.

Что дальше? Застройщики пристально следят за ходом дела и ждут, когда оно закончится, а квартал вновь выставят на торги. Намерение участвовать в них подтверждают все ведущие строительные компании Барнаула, а также новосибирская "ВИРА-Строй".

Потенциальные участники подчеркивают, что нуждаются в новых землях под застройку. При этом они не исключают появления новых "серых лошадок" подобно "Жилому массиву" — эта компания зарегистрировалась накануне первого аукциона на квартал 2033 на частное лицо с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Кто за ней стоит, официально не сообщается. Для чего компания участвовала в торгах и на последних шагах аукциона сама себе поднимала сумму лота, а потом так и не заплатила деньги — также неизвестно.

Факты

  • 12 августа состоялся первый аукцион на квартал 2033. Его выиграла никому не известная компания "Жилой массив", предложив за лот 393 млн. рублей.
  • Квартал 2033 - земельный участок площадью 18,5 га - расположен рядом с микрорайоном "Дружный" - в районе улиц Попова и Энтузиастов. Потенциал строительства в микрорайоне составляет 165-170 тыс. квадратных метров жилья. Его безусловный "плюс" - расположение в обжитом микрорайоне с уже сильной социальной и транспортной инфраструктурой.
  • На повторные торги в феврале 2015 года квартал выставлялся по уже увеличенной цене - за 113 млн. рублей.
  • Самый дорогой квартал в Барнауле, торги на который состоялись, обошелся ИСК "Союз" за 287 млн. рублей. Стоимость земли "вошла" в стоимость квартир - 1,5 тысячи рублей на каждый квадратный метр.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость