Недвижимость

Мэрия удачно продала участок на Малаховском кольце под высотку

Мэрия назвала победителя аукциона на право аренды участка на Малаховском кольце. Им стала производственно-строительная компания "Строительная перспектива", которая планирует построить здесь 25-этажку. Победитель увеличил начальную цену лота в три раза.

Малаховский рынок.
Малаховский рынок.
Михаил Хаустов
Квартальная застройка и необычная продажа: тренды осени на строительном рынке Барнаула

За право застройки 0,5 га участка на пересечении улицы Малахова, 79 и улицы Антона Петрова, 219 (бывший Малаховский рынок) развернулась серьезная борьба. В аукционе участвовали несколько барнаульских компаний. В их числе "Жилищная инициатива" и "Алгоритм", специализирующиеся на квартальной застройке. А также несколько "точечных" строителей.

Мэрия оценила лот в 8 миллионов рублей. Цена продажи составила 25 миллионов рублей (такова сумма ежегодной арендной платы), сообщают официальные источники. Предпоследнее предложение о цене (23,5 млн рублей) сделала "Жилищная инициатива".

В компании "Строительная перспектива" рассказали, что на выигранном участке постоят 25-этажную свечку. "Работы начнутся уже этой зимой. У нас есть опыт строительства монолитов в это время года. Технология позволяет возвести здание очень быстро - за год-полтора", - рассказал представитель застройщика. На месте бывшего рынка, который мэрия довольно долго очищала от стихийной торговли, появится многоэтажка с преимущественно полногабаритными одно- и двухкомнатными квартирами. Процент студий до 20 квадратных метров будет небольшим. "Мы предложим покупателям тот формат жилья, который на сегодня наиболее востребован", - уточняют в ПСК.

Справка

ПСК "Строительная перспектива" специализируется на точечном строительстве. Сейчас она локализовала свои стройки в центре города, однако есть опыт строительства в других районах. Например, на Южном и ул. Юрина. В этом году застройщик объявил о своих планах на строительство жилого комплекса на месте бывшего Барнаульского ликеро-водочного завода с одновременной реконструкцией памятников архитектуры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость