Недвижимость

На месте снесенной школы в Барнауле хотят построить 35-этажные дома с вертолетными площадками

На улице Аванесова, 44, где в прошлом году снесли школу, планируют построить уникальный жилой комплекс. Владелец земельного участка — компания "Регионстрой" — сотрудничает с архитектором Владимиром Золотовым, который предложил концепцию развития территории. "Я думаю, что Барнаул уже созрел для того, чтобы иметь такие здания", — сказал зодчий на градостроительном совете, состоявшемся на прошлой неделе в мэрии.

Новострои на ул. Аванесова станут украшением города.
Новострои на ул. Аванесова станут украшением города.
Иван Кузьмин

На градосовете презентовали лишь концепцию застройки территории в границах улиц Аванесова, Денисова и переулка Сычева. Застройщик и команда проектировщиков еще не приняли окончательного решения относительно этажности проекта и множеством его деталей. "Я бы хотел услышать мнения коллег и их рекомендации", — сказал во вступительной речи Золотов.

Репортаж: что происходит за заборами строек барнаульского туркластера

В своих предложениях архитектор акцентировал внимание на 24 и 35-этажном вариантах жилого комплекса. Состоит он из двух объединенных зданий. Высотки слиты на уровне трехэтажной подземной парковки (около 300 машиномест) и еще двух надземных этажей. Возможно, появится еще и мост на более высоком уровне. В доме предложат все типы квартир, включая пентхаусы с панорамным остеклением на верхних этажах. Кроме того, для соблюдения норм безопасности в зданиях проектируют технические этажи и вертолетные площадки, откуда в случае ЧП можно эвакуировать людей.

Новострои на ул. Аванесова станут украшением города.
Иван Кузьмин

Архитектура комплекса имеет восточные мотивы, и это не случайно. Дома символизируют слияние европейской и восточной культур.

Владимир Золотов,
архитектор:

Мы видим, что в Китае активно строят высотные дома, в которых охотно живет определенная прослойка граждан. И архитектура этих зданий во многом подчиняется принципам фэн-шуй. Мы тоже использовали этот подход. С другой стороны, скругленные линии фасадов высоток — это еще и решение проблемы ветровой нагрузки.

Золотов продемонстрировал собравшимся, как будут выглядеть здания с разных обзорных площадок. Архитектор уверен, что они станут украшением силуэта города, градостроительным акцентом.

Автор детально остановился на социальной функции комплекса. Собственник не закладывает в нем коммерческих площадей под офисы и магазины. Вместо них он рассматривает идею размещения детского сада на первых этажах.

Новострои на ул. Аванесова станут украшением города.
Иван Кузьмин

Владимир Золотов,
архитектор:

Рядом с участком застройки находится детский сад №21. Мы планируем разместить его в одной из "свечек", а само здание после реконструкции приспособить под начальную школу. Такие решения уже активно используют в Новосибирске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Москве. Я считаю, что наш город имеет возможность строительства такого комплекса. И я желаю всего наилучшего инвестору проекта.

Вместе с разработкой концепции строительства жилого комплекса на Аванесова, 44 Золотов представил план развития прилегающей территории. Например, он предложил на Аллее ветеранов построить храм, а частный сектор заменить со временем девятиэтажными зданиями.

Коллеги высоко оценили архитектуру проекта. Однако они подчеркнули, что разработчику предстоит серьезная работа по приведению его в соответствие с нормами и правилами. Главный архитектор города Сергей Боженко обратил внимание на то, что появление такого пятна застройки неизбежно повлечет за собой прирост населения в этой части города. А значит, остро встанет вопрос с местами в детских садах и школах. Возникнет потребность в серьезной реконструкции улицы Аванесова со сносом ветхого жилья, увеличением дорожного полотна и так далее.

В Барнауле снесли школу на Аванесова.
Олег Богданов, altapress.ru

Сергей Боженко,
главный архитектор Барнаула:

Вы проектируете здание на месте школы, которую вы в прошлом году снесли. Жители ожидают, что здесь построят другую школу, но этого не происходит. Я хочу заострить внимание членов градосовета на том, что мы должны оценивать предложения не только с художественной, архитектурной точки зрения, но и с градостроительной. Это восхитительный проект, но я вижу не только плюсы, но и минусы.

Справка

Здание школы №21 построено более 60 лет тому назад. Оно уже не подлежало ремонту и городской Комитет по образованию передал его на баланс в Комитет по управлению муниципальной собственностью Барнаула несколько лет назад. В сентябре 2014 года школу, одноэтажную мастерскую и участок в 8 тыс. кв.м. выставили на повторные торги (первые признали не состоявшимися из-за отсутствия заявок). Новым собственником стала компания "Регионстрой", которая заплатила за объект 31,4 млн рублей. 

Ранее представитель компании "Регионстрой" рассказал altapress.ru, что считает выбранную площадку перспективной по ряду причин. Например, расположение на возвышенности, а значит, городской смог сюда не добирается. Также важна близость к центру города и речному вокзалу. Кроме того, возможно дальнейшее освоение территории за счет выкупа частного сектора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость