Недвижимость

Почему дольщики Алтайского края остаются без страховок

В Новоалтайске остановлено строительство двух многоэтажек: огромной на 765 квартир в ЖК "Демидов Парк" (ГК "Партнер") и небольшой на 259 квартир на ул. Южсиба, 52а ("Строй-Тактика"). Ситуация вскрыла серьезную проблему рынка новостроек — договоры страхования ответственности перед дольщиками оказались недействительными, а "проблемные" строители пока не могут найти деньги на завершение объектов.

Недвижимость. Новостройки.
Недвижимость. Новостройки.
Михаил Хаустов

Чехарда со страховыми компаниями длится уже больше двух лет: они банкротятся или Центробанк отзывает лицензии на этот вид страхования. В октябре 2015 года барнаульские застройщики рассказывали, что не могут зарегистрировать ДДУ (договоры долевого участия в строительстве) в Росреестре, потому что Центробанк новым законом обязал работать только с 15 компаниями из 100 с лишним, предложенных ранее. Из этих 15 по факту с регионами сотрудничали только 5. 

Если страховщик уходит с рынка, застройщик обязан перестраховаться у другой компании в десятидневный срок, говорит закон. По факту же на этот процесс уходит гораздо больше времени.

"Здесь, как в банке. Страховая компания проводит полную ревизию документов, собирает специальную комиссию, выносит решение", — говорит Александр Мишустин, зам генерального директора ИСК "Союз". То есть, без актуальных полисов время от времени остаются все дольщики. В Госинспекции altapress.ru рассказали, что они контролируют этот вопрос в рамках плановых проверок (график составляют на год вперед), во время мониторинга проектных деклараций застройщика (там указывают информацию о страховании объектов), а также вне плана, если возникают вопросы к застройщику. 

Важная бумажка

В Барнауле обманутые дольщики хотят надстроить над своим домом пять этажей

Иметь действительный полис важно. Без него дольщик не может претендовать на страховые выплаты. А они, как показывают сводки с новоалтайского рынка недвижимости, могут потребоваться. В этом городе заморожено строительство двух домов. Как рассказал Алексей Елунин, руководитель компании "Строй-Тактика", строительство дома на Южсиба, 52а остановлено, потому что он не может продать свои долевки и получить деньги на продолжение работ. Мешает не только кризис, но и подмоченная репутация — с 40 миллионами рублей исчез прежний собственник Валентин Павлов. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). 

Алексей Елунин,
руководитель компании "Строй-Тактика":

Финансовые проблемы пришли одновременно с банкротством страховых компаний. По закону мы обязаны перестраховаться, но на это нужно около 4 миллионов рублей, а у нас нет денег. Поэтому больше 100 ДДУ "Строй-Тактики" сейчас не имеют страховых полисов.

ГК "Партнер", которая строит дом-гигант на Прудской, 40 в ЖК "Демидов Парк", также столкнулась с проблемой банкротства страховых компаний и необходимостью перестраховать ДДУ. На совещании у губернатора начальник Госинспекции по краю Александр Урбах заверил, что все договоры сейчас перестраховывают.

С другой стороны, признаются застройщики, они относятся к страхованию, как к формальной процедуре. Без полиса просто невозможно зарегистрировать ДДУ в Росреестре. А вот на поддержку в случае ЧП надежды мало. Косвенно это подтверждает отношение страховщиков и власти к взносам - от 1,5 до 2% от стоимости квартиры из выбывшей страховой компании застройщикам не возвращают. Плюс последние поправки в Закон №214 ФЗ говорят о несостоятельности института страхования ДДУ.

Александр Мишустин,
замгенерального директора ИСК "Союз":

С 2017 года в силу вступают поправки в Закон №214 ФЗ. Один из пунктов говорит нам отчислять не менее 1% от стоимости долевки в специальный компенсационный фонд. На данный момент у этой статьи нет необходимых подзаконных актов — не понятно, как все это будет работать.

Что дальше?

Станислава Набоко официально уволили с поста начальника Главстроя

На встрече у губернатора края, которая состоялась на этой неделе, "Строй-Тактике" и ГК "Партнер" рекомендовали искать резервы, составлять графики работ и жестко следовать им. Обе компании заняты привлечением крупных инвесторов, но о положительных результатах не сообщают.

Руководитель ведущей строительной компании Новоалтайска "Горем 3" Геннадий Журавлев заявил altapress.ru, что для него важнее выполнить обязательства перед своими дольщиками: "Лишних 50 миллионов рублей у меня нет". Взять кредит в банке тоже не получается, признается Алексей Елунин: "Банки выставляют невыполнимые условия, например, требования к собственному капиталу заемщика. То есть, фактически отказываются кредитовать нас".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость