Недвижимость

Почему барнаульские садоводы не дают строить третье "малаховское" кольцо около "Ашана"

Владельцы участков в садоводческих товариществах (СНТ), расположенных за ТРЦ "Волна", дружно приняли участие в публичных слушаниях, на которых обсуждали строительство транспортной развязки на пересечении улиц Власихинской и Малахова — третьего "малаховского" кольца. Абсолютным большинством голосов проект "завернули", рассказала altapress.ru Татьяна Никифорова, представитель инициативной группы барнаульцев. Садоводы опасаются, что для строительства развязки мэрия принудительно выкупит их участки по заниженной стоимости.

Проект кругового движения у ТРЦ "Волна"
Проект кругового движения у ТРЦ "Волна"
www.skyscrapercity.com
Третье "малаховское" кольцо у "Ашана" в Барнауле могут начать строить уже в 2016 году

Строить кольцевую развязку около "Волны" собрались владелец ТРЦ компания "Первый" (принадлежит Евгению Ракшину, соучредителю компании "Мария-Ра" ) и его якорный арендатор "Ашан". На публичных слушаниях, которые прошли 18 июля, их представитель Александр Колесников рассказал, что "кольцо" запланировано на пересечении улиц Власихинской и Малахова. Для этого нужно перенести трамвайные пути, переложить инженерные сети, устроить ливневки.

В доказательство своих слов выступающий продемонстрировал проект. Однако садоводы посчитали, что это лишь фрагмент так называемого "Северного обхода", который есть в генеральном плане развития Барнаула. Не представленная часть дороги пройдет через садоводство "Мичуринец", и чиновники уже готовят почву для ее строительства.

Татьяна Никифорова,
представитель инициативной группы садоводов:

У нас есть основания не доверять представленному проекту. В 2012 году нашим территориям присвоена зона Ж4 (зона малоэтажной смежной застройки). Часть собственников изменили назначение с "земли населенных пунктов — для ведения садоводства" на "земли населенных пунктов – для строительства индивидуального жилого дома". Но в 2014 году состоялись публичные слушания, о которых нам ничего не было известно. Тогда территорию "Мичуринца" из земель Ж4 перевели в земли садоводств (ДС), тем самым ухудшив наше положение.

Администрация сняла с себя обязательства по уборке снега с проезжей части по нашей территории и развитию инфраструктуры. Мы лишены возможности сменить целевое использование наших участков на "земли населенных пунктов — для строительства индивидуального жилого дома". Более того, кадастровая стоимость объектов резко упала. Если, например, дом стоил 4 миллиона рублей, то теперь его цена по кадастру — 1 миллион. Теперь администрация может за копейки выкупить нашу собственность, чтобы проложить там дорогу.

Если это не так, то почему нам не дают строить газопровод? Наверное, потому что мэрия не хочет его в дальнейшем выкупать?

Участница публичных слушаний рассказала, что собственники участков и домов, расположенных на территории СНТ "им. Мичурина", "Мичуринец", "Фиалка", "Ракета" и "Дружба" потратили более 5 миллионов рублей, чтобы провести газ. Они прошли все этапы: городская архитектура дала заключение по нанесению красных линий на карте города и предоставила коридоры, чтобы они могли построить газопровод.

Публичные слушания по вопросу строительства кольца напротив ТРЦ "Волна"
facebook Константина Емешина.

Татьяна Никифорова,
представитель инициативной группы садоводов:

Проект разрабатывали с 2013 года, все шло по плану: мы получили техусловия и лимиты на подключение, сделали все необходимые изыскания, но последнюю визу — утверждение схемы газопровода по улице Шумакова до входа в СНТ — мы получить не можем. Письмо, отправленное в мэрию в апреле, осталось без ответа. А на наш вопрос, почему садоводству поменяли статус с "земель населенных пунктов" на "земли садоводств", главный архитектор города Сергей Боженко, сказал, что ее первоначальный статус был ошибкой. Слишком много ошибок со стороны чиновников, которые дорого нам обходятся.

Кардинально и неожиданно: как новый генплан может изменить Барнаул

Присутствующий на публичных слушаниях Сергей Боженко заверил, что генплан, размещенный на сайте мэрии, неактуален. В новом генплане, который должны принять в этом году, сквозных магистралей через садоводство не предусмотрено, "потому что в администрации работают здравомыслящие люди и принимают рациональные решения, исходя из возможностей бюджета".

Александр Рождественский, глава администрации Индустриального района, заверил, что дорога не пойдет через дома, где у барнаульцев оформлена собственность и где они прописаны, рассказывает в своем сюжете телеканал "Катунь24". Однако слова чиновников и представителя компании "Первый" не убедили собравшихся. 130 человек проголосовали против строительства "кольца" и лишь три — за.

Публичные слушания по вопросу строительства кольца напротив ТРЦ "Волна"
facebook Константина Емешина.

Инициативная группа намерена и дальше бороться за свои права. Они не против строительства "кольца" напротив ТРЦ "Волна", но предполагаемое дальнейшее развитие проекта их не устраивает. Письма с описанием сложившейся ситуации направлены чиновникам всех уровней, в том числе президенту Владимиру Путину.

Между тем новому торгово-развлекательному центру крайне необходимо получить хорошую транспортную развязку, чтобы снизить число аварий. Об этом говорят и строители, которые возводят дома вдоль улицы Власихинской.

Ранее Антон Шеломенцев, зампред комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула рассказывал altapress.ru, что стоимость строительства кольцевой развязки оценивается в 216 млн рублей. По словам чиновника, у администрации есть предварительная договоренность с собственником ТРЦ "Волна" и представителями "Ашана", что каждая из трех сторон вложит одинаковую сумму — по трети от общей стоимости объекта.

Справка

За ТРЦ "Волна" размещается несколько садоводческих товариществ. Земельные участки первых линий давно застроены частными коттеджами, и барнаульцы живут в них круглый год. Здесь же работают несколько небольших предприятий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость