Недвижимость

Правоохранительные органы проверяют "Демидов Парк"

По обращению Госинспекции по Алтайскому краю правоохранительные органы занялись проверкой компании ООО "Демидов Парк", сообщают "Вести 22". Эта организация работает вместе с компанией "Аспект", которая строит первый дом жилого комплекса "Демидов Парк" в Новоалтайске.

Ход строительства в жилом комплексе «Демидов парк». Январь 2017 года.
Ход строительства в жилом комплексе «Демидов парк». Январь 2017 года.
vk.com/demidovpark

Поводом для предписания послужила рекламная акция "Демидов Парка". По ее условиям, покупателям долевок в доме на улице Прудская, 40 предлагали заплатить первоначальный взнос 100 тысяч рублей, за что они получали рассрочку платежа с ежемесячным взносом в 10 тысяч рублей.

Как пояснила altapress.ru Ольга Дерявская, начальник отдела контроля и надзора в области долевого строительства, застройщик "Аспект" заключил агентский договор с компанией "Демидов Парк" на поиск и привлечение дольщиков. За возможность участвовать в акции граждане платили 100 тысяч рублей "Демидов Парку". На бумаге же взнос обосновали услугой: сопровождением регистрации договора долевого участия в строительстве (ДДУ) в Росреестре.

Принципиально — деньги не являлись первоначальным взносом и не шли в зачет стоимости квартиры. ДДУ с "Аспектом" заключали на сумму, которая на 100 тысяч меньше прайса. Однако граждане осознанно или не осознанно шли на это, желая получить такую выгодную рассрочку платежей.

Госинспекция полагает: нарушен 214 ФЗ "О долевом участии в строительстве...", который обязал застройщика направлять деньги дольщиков только в стройку. "Аспект" же уверен, что действовал в рамках закона. Факт проверяют правоохранительные органы.

Также Ольга Дерявская рассказала, что компания "Аспект" в очередной раз сдвинула сроки сдачи дома в эксплуатацию. Процедура предусмотрена ФЗ №214, отмечает эксперт, и к этому должны быть готовы все дольщики. По новым условиям проблемный дом начнут вводить в эксплуатацию очередями. Первая — два подъезда — намечена на апрель текущего года. Сначала квартиры должны получить дольщики, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Как определят таковых — не ясно, ведь обещанных квадратных метров ждут 580 человек, рассказывают "Вести 22".

Справка

Ввести дом в Новоалтайске на 765 квартир должны были летом 2016 года, однако срок перенесли на конец года. В июле строительство приостановилось. Осенью к решению вопроса подключилась крайадминистрация. Застройщик "Аспект" пояснил губернатору Александру Карлину, что у компании закончились средства. В Госинспекции подтверждают, что долевки в комплексе перестали покупать в 3 квартале 2016 года. Чтобы возобновить строительство, компания взяла кредит, а также изыскивает средства из других проектов. По словам Дерявской, сейчас на площадке работают 25 человек.

В текст внесены правки относительно условий акций по рассрочке платежа "Демидов Парка".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость