Недвижимость

Стали известны подробности строительства домов в барнаульском квартале 2033

8 июля состоялся аукцион на право аренды земли квартала 2033 под жилищное строительство. Победителем стала компания "Барнаулкапстрой". Предполагается, что на площадку застройщики выйдут не ранее весны 2016 года.

Вид на Барнаул и его недвижимость.
Вид на Барнаул и его недвижимость.
Михаил Хаустов

Квартал 2033 расположен рядом с микрорайоном "Дружный" — в районе улиц Попова и Энтузиастов. Площадь участка — 18,5 га. Потенциал строительства в микрорайоне составляет 165-170 тыс. квадратных метров жилья. Предполагается, что здесь появятся около 15 высотных домов, школа, детский сад и две крытые парковки.

"Барнаулкапстрой" будет выступать заказчиком строительства. Возведением объектов на территории квартала займется ряд известных в городе компаний. Уже известно, что среди них будет "Жилищная инициатива".

Юрий Гатилов,
руководитель компании "Жилищная инициатива":

Мы планируем построить на территории квартала четыре или пять домов. Это порядка 50 тысяч квадратных метров.

Изначально на строительство в квартале 2033 претендовал и ИСК "Союз", но на данный момент он обеспечен земельными участками, которые сосредоточены в другой части города.

Александр Мишустин,
замдиректора ИСК "Союз":

Пока при наших объемах работы нецелесообразно перебрасывать ресурсы в другую часть города. Но в дальнейшем мы не исключаем возможности подключиться к застройке квартала 2033.

Еще один участник торгов, компания "Алгоритм", отказалась от комментариев по перспективам работы на площадке квартал 2033 

На данный момент "Барнаулкапстрой" планирует приступить к подготовке территории квартала под застройку: будет разрабатываться проект планировки квартала, его межевание, проектирование зданий. На это может уйти порядка 8 месяцев. Таким образом на площадку застройщики выйдут не раньше весны будущего года.

История квартала 2033

Напомним, что участок квартала 2033 разыгрывался на торгах в августе прошлого года. Победитель - никому не известная компания "Жилой массив" - пообещала за лот около 400 миллионов рублей. Это баснословная для Барнаула сумма так и не поступила на счет мэрии.

Участок выставили на торги повторно в феврале 2015 года. Но за этим последовала череда судебных тяжб - "Жилой массив" возражал против повторного проведения торгов, так как считал себя победителем аукциона. Также он требовал с мэрии возвращение задатка - 13,88 миллиона рублей.

3 июля суд вынес решения, закончившие конфликт: мэрию обязали вернуть задаток и с участка было снято обременение, не позволяющее проводить торги. Через пять дней лакомый кусок земли, расположение в обжитом микрорайоне с сильной социальной и транспортной инфраструктурой, разыграли на торгах. "Барнаулкапстрой" победил на втором шаге аукциона и взял землю за 119,3 миллионов рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость