Недвижимость

Стало известно, кому достанутся средства жильцов из Фонда капремонта Алтайского края

Накопления собственников в фонде капитального ремонта многоквартирных домов превысили 0,5 млрд. рублей, сообщает региональный оператор Алтайского края "Фонд капремонта многоквартирных домов". Судя по информации регоператора, первый ремонт за счет накоплений собственников по краевой программы капремонта начнется в ближайшее время в Заринске.

Недвижимость в Барнауле.
Недвижимость в Барнауле.
Михаил Хаустов

По данным на 15 сентября, в фонде капитального ремонта Алтайского края накопилось 517,248 млн рублей. В этом году за счет средств собственников запланировано отремонтировать общее имущество 219 домов на общую сумму 575 млн рублей. На сегодня завершены три конкурса по выбору подрядчиков.

Первый конкурс прошел со сложностями: его итоги изначально должны были подвести 17 августа. Затем дату подведения итогов перенесли на 21 августа. Конкурс состоялся, но краевое УФАС отменил его итоги по жалобе компании "Строй-Инвест".

Депутаты Госдумы отказались вводить мораторий на повышение тарифов ЖКХ

Эта компания не была допущена к участию в конкурсе на том основании, что в ее документах, поданных на конкурс, отсутствовала сквозная нумерация страниц. В то же время представитель регионального оператора пояснял УФАС, что требования являются общепринятыми и не нарушают прав претендентов.

Но в УФАС эти требования сочли нарушением федерального закона "О защите конкуренции", так как отсутствие сквозной нумерации страниц не влияет на содержание заявки и не свидетельствует о недостоверности представленных в составе заявки документов.

Так или иначе, первый конкурс на выбор подрядчиков по капремонту пришлось проводить снова, что и было сделано 9 сентября. В настоящий момент завершены три конкурса.

Конкурс №1. Общее имущество 13 домов в Барнауле будет ремонтировать фирма "СистемаСтрой" за 21,5 млн рублей. Шесть ломов в Заринске и четыре дома в Яровом отремонтирует "Мастер-Дом-Сервис" (9,455 млн и 7,5 млн рублей). Восемь домов в Бийске — бийская ПКФ "Белан" (17,8 млн рублей). Заявка "Строй-Инвест" была отклонена и на этот раз — фирма вновь была не допущена к конкурсу.

Конкурс №2. Общее имущество 15 домов в Барнауле отремонтирует фирма "Сибирь-ЭнергоРесурс" (22,8 млн рублей), 13 домов в Рубцовске — фирма "Система-Строй" (16 млн рублей).

Конкурс №3. Лот на капремонт общего имущества 14 домов в Барнауле выиграла компания "Мастер-Дом-Сервис" за 31,1 млн рублей.

Таким образом решения приняты по 73 домам, наибольшую сумму (около 50 млн рублей) будет осваивать "Мастер-Дом-Сервис" - компания, зарегистрированная в Барнауле, ее директор и учредитель Николай Дрыгант.

Регоператор также объявил еще три конкурса - один находится в стадии рассмотрения заявок, два — в стадии приема заявок.

Кроме того, как сообщает регоператор, 14 сентября состоялась передача подрядчику объектов в Заринске. По условиям договора, работы должны быть завершены не позднее 45 дней с момента подписания договора. В Заринске будут выполнены следующие работы:

  • В домах по адресам ул. Металлургов, 15, пр. Строителей, 14/2, пр. Строителей, 29/2, ул. Железнодорожная, 28, ул. 25 Партсъезда, 34 — ремонт кровли.
  • В доме по ул Центральная, 35 — ремонт электроснабжения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость