Недвижимость

Строители могут не выполнить план по вводу жилья в Барнауле

В Барнауле под большим вопросом исполнение плана по вводу жилья на 2017 год. Строители утверждают, что его не удастся выполнить и в 2018 году при том заделе, который имеется сегодня. Эту проблему обсуждали 1 февраля в мэрии на коллегии по итогам работы строительной отрасли в 2016 году. Пока власти города видят резерв в более тщательном подсчете вводимых в эксплуатацию квадратных метров и в работе с Минстроем края по сокращению самого плана. Строители говорят, что настало время более тесной работы компаний с чиновниками. 

Строительство недвижимости.
Строительство недвижимости.
Михаил Хаустов

По словам Алексея Боброва, председателя комитета по строительству и архитектуре Барнаула, в 2016 году в городе ввели 480 тыс. кв. метров жилья. План перевыполнили на 18%. Однако по сравнению с 2015 годом падение существенное — тогда сдали 608 тыс. кв. метров. План на 2017 год — 425 тыс. кв. метров.

Алексей Бобров,
председатель по строительству и архитектуре Барнаула:

Мы провели анализ разрешений на строительство многоквартирных домов. В 2014 году их выдали 77, в 2015 году – 48, в 2016 — 29. Учитывая изложенные показатели по вводу жилья, которые спланированы до 2020 года, выполнение плана в 2017 году вызывает опасение, и его не выполнить в 2018.

Плановых показателей не удастся достичь уже в 2017 году, уверен Михаил Фокин, президент СРО "Алтайские строители". Главная причина состоит в том, что покупательская способность населения низкая, и ее не "бодрит" ставка по ипотечным кредитам.

Кроме того, ужесточаются требования к застройщикам. С июля 2017 года изменения в законодательстве обяжут каждого, кто строит больше одного подъезда, иметь уставной капитал размере 10 млн рублей. "Строительных компаний станет меньше. В этом году будет много замороженных строек и не потому, что мы не умеем или не хотим работать", — подытожил Фокин.

Какими инструментами чиновники собираются спасать план? Во-первых, они попытаются его "скостить". Вячеслав Франк, первый замглавы города, напомнил о серьезном перевыполнении в предыдущие годы, которые могли бы пойти в зачет будущих лет.

Вячеслав Франк,
первый заместитель главы администрации Барнаула:

Город не прирастает населением. С учетом построенных и строящихся домов мы выйдем на главный показатель — обеспечение жильем на душу населения. К 2020 году на каждого барнаульца должно приходиться 25 кв. метров, сейчас — 23.

Другой ресурс — наведение порядка в отчетности по объемам ввода индивидуального жилья. В этом году в Барнауле около 63 тыс. кв. метров пришлось на частных строителей, тогда как раньше речь шла о 100 тыс. "квадратах". Фактически сокращается ввод жилья в эксплуатацию, отметил глава администрации Железнодорожного района Михаил Звягинцев. И в этом направлении можно работать: выявлять незарегистрированные объекты, проводить разъяснительную работу с населением, включать в отчетность цифры, которые по разным причинам туда не попадают, упрощать процедуру регистрации.

И, наконец, чиновники признались — точка роста в плотной работе с застройщиками. Вячеслав Франк пенял Боброву на то, что его подчиненные не отвечают на телефонные звонки строителей, опасаясь коррупционной составляющей разговора. "Какая тут коррупция? Второй вопрос — у вас полтора года вакантна ключевая должность зама по строительству. Почему?" - продолжал "пытать" он Боброва. Вновь назначенный замглавы администрации по градостроительству и земельным отношения Сергей Дёмин также отметил, что комитет очень закрыт.


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость