Недвижимость

Сведения о недвижимости существенно подорожают из-за нового закона

С 1 января 2017 года упразднят Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и государственный кадастр недвижимости (ГКН). Вместо них заработает Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), выписки из которых будут существенно дороже, чем из двух предыдущих. Об этом сайту altapress.ru рассказало Управление Росреестра по Алтайскому краю.

В МФЦ Алтайского края.
В МФЦ Алтайского края.
mfc22.ru
"Пятилетку за два года": Росреестр форсирует передачу функций специалистам МФЦ

Стоимость выписок из ЕГРН установлена приказом Минэкономразвития России от 10 мая 2016 года N291. С 1 января 2017 года бумажный документ об объекте недвижимости, который запрашивает физлицо, будет стоить 750 рублей. А тот, что нужен юрлицу - 2200 рублей. За предоставление такой выписки в электронном виде нужно будет заплатить на порядок меньше: физическому лицу - 300 рублей, а юридическом - 600 рублей.  Однако, чтобы воспользоваться электронными услугами, нужно приобрести индивидуальную электронную подпись. Стоит она 1,5 тысячи рублей.

Сейчас плата за предоставление выписки о зарегистрированных правах на объект недвижимости в бумажном виде составляет 200 рублей для физических лиц и 600 рублей для юридических лиц. В электронном виде для физических лиц - 150 рублей, а для юридических лиц - 300 рублей.

Формирование ЕГРН - это один из этапов перехода от Закона о регистрации и Закона о кадастре к № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Новшество вступает в силу с 1 января 2017 года и позволит поставить объект на кадастровый учет и одновременно зарегистрировать права на него.

Отметим, что появление новых выписок из ЕГРН - не единственная подорожавшая статья расходов для граждан, которые решили продать или купить объект. В начале июня вступил в силу закон, который велит все сделки с долями недвижимости удостоверять нотариально.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость