Недвижимость

В Барнауле будут копиться торговые помещения на продажу

Рынок коммерческой недвижимости Барнаула переходит на новый этап развития. Количественный рост остановлен экономическим спадом. На этом фоне возможен качественный рост. Чтобы заставить недвижимость "работать", собственники тщательнее продумывают ее формат. Однако пока успеха добиваются лишь единицы.

Недостроенный ТЦ.
Недостроенный ТЦ.
Авито.

Строительство зданий под офисы или магазины практически остановлено. По данным мэрии, за 10 месяцев 2016 года предприниматели получили только четыре разрешения на подобные объекты. В 2014 году за этот же период было выдано около 24 разрешений.

"Леруа Мерлен" выдавливает с барнаульского рынка местных предпринимателей

В 2016 году в Барнауле на продажу выставили массу коммерческих зданий, построенных на 10-40%, а также к ним присоединилось объекты советской эпохи. "У меня множество звонков желающих продать прекрасные объекты, - делится Олег Гильгенберг, руководитель АН "Алтайская элита". - Вот только покупателей с деньгами крайне мало". И дело, скорее, не в цене, а в особенностях объекта. "Хорошие места с большой скидкой не отдают. Да и в открытую продажу или аренду они не поступают. Нужны выходы на собственника", — поясняет Светлана Кобзева, специалист по развитию сети пекарен "Хлебница" в Барнауле.

Гипермаркет «Прораб» в Барнауле.
Дмитрий Кудрявцев

Большинство объявлений 2016 года актуальны и сегодня. Более того, их пополнит пул "свежих". Константин Никитеев, руководитель АН "Ключ-риэлт", уверен, что и в 2017 году в продаже появится еще больше залоговой недвижимости. Сокращают издержки и покидают офисы банки. Например, Сбербанк готовится освободить 30% недвижимости. Наконец, из Барнаула уходят сети. Так, здание магазина стройматериалов "Прораб" продают с августа 2016 года. К январю 2017 оно подешевело в три раза от первоначальной цены. Другой пример: "Магнит" вывел из Барнаула формат гипермаркета и продолжает развивать его в других городах СФО.

"Ваш рынок слишком плотный, поэтому новых "громких" имен, которым нужны значимые помещения, особо и нет, - говорит Наталья Перевозчикова, генеральный директор ГК "Евростиль" (занимается монтажом холодильного оборудования для продуктовых ретейлеров). - Возможно, поэтому пока нет реальных шагов со стороны сети X5 Retail Group, хотя она не отказывается от планов открыть в Барнауле магазины "Пятерочка".

Евгений Пахомов,
девелопер барнаульского рынка недвижимости:

На рынок коммерческой недвижимости Барнаула давят общемировые тенденции. Людям нужно все меньше торгово-офисных зданий. Например, в Китае и Корее уже до 60% покупок делают через интернет. В Швеции "офисники" стоят пустыми, так как все больше людей работают на "удаленке". Я сам видел: эти здания перестраивают под жилье. Конечно, наш город еще не достиг таких высот.

Но некоторые тенденции уже реальны. Например, DNS развивает формат "Техно поинт". Это склад-магазин, где минимум персонала, а процесс продажи компьютеризирован. Есть терминалы, через которые можно заказать товар. Поэтому в ближайшее время девелоперам предстоит поработать над новыми форматами своих объектов, постараться встроиться в рынок.

Бывший ДК "Химиков".
Авито

И действительно, реконцепция становится одним из направлений работы собственников коммерческой недвижимости. Так, в конце прошлого года altapress.ru стало известно, что крупная строительная компания Барнаула переформатировала в жилье замороженное торгово-офисное здание в районе новостроек. "Жилье еще хоть как-то можно продать, а ТОЦ почти нереально", - говорит источник altapress.ru, пожелавший остаться неизвестным.

Видео и фотофакты. В новом барнаульском "Ашане" под тяжестью снега рухнула крыша

В современном законодательном поле реализация этой идеи несет крайне много рисков, признают наблюдатели. Например, очень тяжело сменить назначение земельного участка. Но некоторые предприниматели находят решение. Так гостиница на Шумакова теперь продается как жилье, в котором можно получить гостиничный сервис.

Но некоторым предпринимателям удается адаптировать еще незавершенные здания к требованиям рынка. Так, долгострой на Взлетной, 23 приобрел формат банкетного зала "Этажи". Покупатель инвестировал в завершение строительства, так как посчитал площадку перспективной для развития своего бизнеса. Переформатировать объект удалось во многом благодаря тому, что в нем изначально были просторные помещения.

Евгений Пахомов,
девелопер барнаульского рынка недвижимости:

В Барнауле еще мало качественных коммерческих площадей. Этот факт может стать толчком для роста рынка. Успешными станут те центры, которые ежедневно будут работать над собой, со своими арендаторами и клиентами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость