Недвижимость

В Барнауле достроен последний дом обманутых дольщиков

Последний из пяти долгостроев, который числился в реестре "проблемных домов", сдан в эксплуатацию. Жители благоустраивают свои квартиры. В свою очередь краевая администрация открыла новый реестр обманутых дольщиков.

Цены на жилье в Барнауле падают с февраля.
Цены на жилье в Барнауле падают с февраля.
barnaul.org

О том, как в Алтайском крае ведется работа с обманутыми дольщиками, рассказал Андрей Геттих, заместитель начальника Главстроя Алтайского края на выездной комиссии по дому на ул. Кутузова, 16б. Чиновник напомнил, что эта история началась еще в 2001 году, когда дольщики "Барнаулстроя" обнаружили, что их квартира куплена еще кем-то. Набралось всего около 1 тысячи несостоявшихся собственников. "Для них построено пять домов на 805 квартир", - отметил Андрей Геттих.

Одновременно с реестром обманутых дольщиков появился реестр проблемных домов по пяти адресам. Компании по разным причинам не смогли их достроить. В начале 2015 года последний дом на Кутузова, 16б сдали в эксплуатацию. За год "Барнаульская строительная компания" достроила недостающие этажи и подготовила 100 квартир к сдаче.

Андрей Геттих,
заместитель начальника Главстроя Алтайского края:

На конец прошлого года в реестре было 444 человека. На сегодня осталось только 8 человек. Из них 4 — граждане, которые получают жилье на Кутузова, 16б. Оставшиеся 4 человека оформляют земельные участки и квартиру по другому адресу. Фактически реестр обманутых дольщиков закрыт, как и закрыт реестр проблемных объектов.

Спикер подчеркнул - сейчас для покупателей квартир в строящихся домах сохраняется опасность стать новым обманутым дольщиком. Более того - новый список уже открыт. В него попал покупатель квартиры в Новоалтайске. Сейчас этим вопросом занимается суд. Чиновник рекомендует внимательно изучать историю застройщика прежде чем идти на сделку. Он подчеркнул, что в зоне риска молодые компании, которые ведут точечную застройку в Барнауле. "Особенно подозрительны те, кто выкупают участки под малоэтажное строительство, но возводят высотные объекты".

Андрей Геттих,
заместитель начальника Главстроя Алтайского края:

Мы научились работать с проблемой обманутых дольщиков и долгостроями. За это время отработаны свои механизмы. Например, на достройку дома на Кутузова, 16б администрация денег не тратила. Со строительной компанией мы рассчитались земельными участками под застройку, которые были переданы в собственность. Мы разработали специальную методику, которая позволила оценить стоимость работ и сопоставить ее со стоимостью земельного участка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость