Недвижимость

В Барнауле на улице Советской Армии снесут ветхие дома и построят 10 многоэтажек

Вместо аварийных домов на ул. Советской Армии появится около 10 многоэтажек. Ожидается, что строительство начнется уже в этом году. Однако застройщику еще предстоит расселить шесть многоквартирных домов. Об этом сайту Недвижимость.altapress.ru рассказал Сергей Демин, руководитель компании "Барнаулкапстрой", выигравшей тендер на развитие этой территории.

Строительство.
Строительство.
Михаил Хаустов

Строительство микрорайона планируется в границах улиц Советской Армии, Минской и Витебской. Сейчас эту территорию занимают дома, признанные аварийными. Их участь предопределена — двухэтажки будут сносить. Три дома уже расселены мэрией. Еще шесть будет расселять "Барнаулкапстрой".

Сергей Демин, 
руководитель компании "Барнаулкапстрой":

Мы отправили заявку в комитет по ЖКХ, чтобы специалисты определили рыночную стоимость квартир, которые нам предстоит расселить. Всего оценивается около 3,5 тысячи квадратных метров. Далее мы обязаны либо выкупить у собственников их квартиры, либо предложить им жилье в зачет. В данном случае выбор довольно большой. У людей есть возможность поселиться в домах, которые построят на месте снесенных. Можно выбрать один из вариантов, которые сегодня продает "Барнаулкапстрой".

Развитие микрорайона на улице Советской Армии — старт проекта комплексного освоения ранее застроенных территорий. Эта тема сейчас детально описывается в новом генплане. По словам Сергея Боженко, главного архитектора города, в Барнауле есть десяток зон, где пришло время сменить старое жилье на новое. Это, например, Поток, Обской бульвар, улица Северо-Западная, центр. Застройка таких территорий, по мнению Боженко, важна еще и потому, что позволит сохранить город компактным. "Барнаул расползается вширь, и этот процесс нужно остановить. Город должен быть компактным. Это позволяет экономить ресурсы", — рассказал ранее Сергей Боженко сайту Недвижимость.altapress.ru.

ул. Советской Армии.
maps.yandex.ru

Сергей Демин,
руководитель компании "Барнаулкапстрой":

Сейчас мы заключаем контракты с инвесторами строительства домов. Надо сказать, что застройщикам очень интересна эта территория. Планируется, что здесь появится около 10 многоквартирных домов. Три построят по каркасно-монолитной технологии. Еще несколько домов — из ЖБИ-панелей. Думаю, что в этом году стройка уже начнется.

Мэрия планирует построить новые кварталы на месте ветхих домов на Советской Армии и на Потоке

Напомним, что в конце прошлого года Алексей Бобров, руководитель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула, рассказал, что в Барнауле планируется комплексно застраивать территории, занятые ветхим и аварийным жильем. Один из первых участков — ул. Советской Армии. Также ожидается строительство многоэтажек на Потоке, в границах улиц Петра Сухова и 80-й Гвардейской дивизии. Алексей Бобров подчеркнул, что при комплексной квартальной застройке необходимо с нуля возводить объекты социальной и инженерной инфраструктуры. На уже застроенных участках этот вопрос решен. "Хотя, безусловно, заново придется перекладывать сети коммуникаций. Сейчас эти вопросы просчитываются — надо четко понимать экономическую выгоду", — подытожил эксперт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость