Недвижимость

В крупнейшей строительной компании Барнаула сменился руководитель

В "Барнаулкапстрое" назначен новый генеральный директор. Место Зинаиды Герасимович занял Сергей Демин. "Барнаулкапстрой" выполняет функции крупнейшего заказчика-застройщика в крае. При этом 100% акций компании принадлежат администрации Барнаула.

Зинаида Герасимович, директор компании ОАО "Барнаулкапстрой".
Зинаида Герасимович, директор компании ОАО "Барнаулкапстрой".
Анна Зайкова

О назначении 7 декабря сообщил сайт администрации Барнаула. Известно, что Сергею Демину 52 года. Несколько лет (с марта 2003 года  по июль 2010 года) он занимал должность председателя комитета по строительству и газификации администрации Барнаула. После ухода из мэрии работал в строительных компаниях города. По данным altapress.ru, последним местом работы Демина была компания "Селф", где он был главным инженером. В частности, он курировал работы по реставрации здания бывшей Городской думы на Ленина, 6.

Экс-руководитель "Барнаулкапстроя" может занять высокую должность в городской администраци

О причинах увольнения и новом месте работы Зинаиды Герасимович не сообщается. Она возглавляла "Барнаулкапстрой" с 2004 года. При ней в 2010 году компания поменяла форму собственности — из МУПа она превратилась в ОАО. При этом 100% акций принадлежат администрации Барнаула.

Фактически компания является не собственно застройщиком, а заказчиком строительных работ — сами проекты реализуют подрядные организации. БКС весь комплекс организационных работ от подготовки площадки под строительство до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Сегодня эта компания является гензаказчиком строительства домов в кварталах 2008 и 2011, строит таун-хаусы на улице Геодезическая, планировала выйти на застройку квартала в Новоалтайске, а также занимается реконструкцией стадиона "Полимер".

В 2015 году компания выиграла аукцион на застройку квартала 2033, который по ряду причин долго не могли разыграть. Победителем БКС стал на втором шаге, заплатив за землю неожиданно небольшую сумму.  

Отметим, что рокировка стала сюрпризом для барнаульских руководителей строительных компаний, которые еще на прошлой неделе говорили о Герасимович как о действующем руководителе. При этом перед увольнением Герасимович длительное время находилась в отпуске.

Факт

Зинаида Герасимович в 1981 году окончила Алтайский государственный политехнический институт по специальности "Инженер-преподаватель строительных дисциплин" и практически сразу же пришла работать в сметный отдел Управления капитального строительства горисполкома, который позднее возглавила. Затем организация была переименована в муниципальное унитарное предприятие "Барнаулкапстрой", а Зинаида Герасимович была назначена на должность заместителя руководителя по экономике. В 2004 году  Герасимович стала директором МУП "Барнаулкапстрой".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость