Недвижимость

"Жилищная инициатива" выиграла конкурс на застройку нового квартала в Барнауле

Крупнейший барнаульский застройщик выиграл аукцион на право заключение договора аренды земельного участка для комплексной застройки, сообщается на сайте Фонда имущества Алтайского края.

Строительство в Барнауле.
Строительство в Барнауле.
Михаил Хаустов

Участок находится в границах улиц Власихинская и Шумакова (квартал 2023). Площадь участка — чуть более 17га. В документации аукциона указано, что участок предназначен под строительство многоэтажных жилых домов этажностью 5-16 этажей. Ориентировочная общая площадь планируемого к строительству жилья – 134,4 тыс. кв.м.

Юрий Гатилов,
генеральный директор компании "Жилищная инициатива":

Застройку планируем начать уже весной. За три-четыре года мы планируем построить на этом участке примерно 140 тысяч квадратных метров жилья. Принципиально дома там не будут отличаться от того, что мы строим в других наших кварталах. Но мы сделаем ставку на то, что жилье здесь будет близко к лесу и основным транспортным развязкам.

Право аренды земли досталось "Жилищной инициативе" за 30,3 млн. рублей при начальной цене в 29,5 млн. рублей. По оценке Юрия Гатилова, объем инвестиций в новый квартал составит ориентировочно 3,5 млрд. рублей.

Примечательно, что на данный момент на участке расположены временные металлические гаражи. Сейчас их владельцы устанавливаются комитетом по земельным ресурсам и землеустройству администрации города Барнаула для подачи искового заявления в суд в целях освобождения земельного участка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость