Алтайская пловчиха завоевала "золото" на первенстве России

В Пензе завершилось первенство России среди юниоров, в котором приняли участие 500 с лишним спортсменов из 58 регионов. В заключительный день соревнований алтайская пловчиха Дарья Цветкова выиграла финальный заплыв на 50 м баттерфляем. Об этом сообщает пресс-служба управления Алтайского края по физической культуре и спорту.

В полуфинале Дарья показала лучший результат - 27,80 сек. Своё время она значительно улучшила в решающем заплыве - 27,26 сек., что позволило ей уверенно выиграть золотую медаль.

На дистанции 50 м баттерфляем нет отборочного норматива на первенство Европы, представителя России будет определять тренерский штаб сборной. Но наверняка путёвку получит алтайская спортсменка Дарья Цветкова, которая, во-первых, в бассейне доказала своё превосходство над соперницами, во-вторых, уже отобралась на первенство Европы в Сербии на дистанции 100 м баттерфляем.

Справка

26,96 сек. - юношеский рекорд России на дистанции 50 м баттерфляем. Он принадлежит Василисе Владыкиной (Глазго, 2003 год).

26,49 сек. - такое время показала Ирина Беспалова в 2009 году на чемпионате мира в Риме, установив рекорд России.