Спорт

Cкончался Виктор Ткаченко, заслуженный тренер СССР и России

27 июля на 72-м году жизни скончался заслуженный тренер СССР и России Виктор Ткаченко. 

Среди его воспитанников немало мастеров спорта, мастеров спорта международного класса СССР и России, а также заслуженный мастер спорта, лучшая лыжница XX столетия, 3-х кратная олимпийская чемпионка, 14-ти кратная чемпионка мира Елена Вяльбе.

Виктор Максимович родился в Томской области, окончил Томский педагогический институт, после чего работал в Бийске, а затем переехал в Магадан. В 1987 году ему присвоено высокое спортивное звание "Заслуженный тренер СССР" по лыжным гонкам.

Свою жизнь Виктор Максимович Ткаченко посвятил воспитанию молодежи. Много лет отдал работе со сборными командами по лыжным гонкам Советского Союза и России. Последние годы он продолжал воспитывать подрастающее поколение молодых лыжников в "Центре олимпийской подготовки" Московской области, работал старшим тренером в Алтайском краевом спортивном клубе. Ряд его воспитанников и сейчас готовятся к зимним Олимпийским играм в Сочи 2014 года в составе сборной команды России по лыжным гонкам.

Все кто его знал, всегда поражались его неувядающему жизнелюбию, юмору и искрометным шуткам. Он всегда останется в нашей памяти как человек с большой буквы!

Федерация лыжных гонок России,  Управление Алтайского края по физической культуре и спорту, краевая федерация лыжных гонок  выражают соболезнование всем родным и близким.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость