Фотофакты. Российские биатлонистки завоевали золото и серебро на Паралимпиаде в Сочи

Биатлонная гонка на 10 км у женщин в категории "стоя" завершилась победой российской биатлонистки Алены Кауфман. На втором месте – украинка Олександра Кононова, третье место заняла еще одна представительница России Наталья Братюк.

Гонку с индивидуального старта Алена Кауфман завершила за 29 минут и 57,1 секунд. Во время первой стрельбы спортсменка допустила один промах, на остальных рубежах показала отменную точность. Во второй половине гонки Кауфман ускорила темп и на финише уверенно шла к своей второй золотой медали Паралимпийских игр в Сочи. Пересекла финишную черту победительница с преимуществом в более чем 30 секунд.

Серебряную медаль гонки завоевала украинская спортсменка Олександра Кононова. Один раз промахнувшись на третьем огневом рубеже, она преодолела дистанцию за 30 минут и 33,7 секунд. Бронзовым призером стала россиянка Наталья Братюк, которая чисто отстрелялась на первых рубежах, но допустила один промах во время финальной стрельбы и в итоге финишировала с отставанием в 1 минуту и 0,5 секунды, сообщает m.sochi2014.com.

Азат Карачурин принес юбилейное золото сборной России.

Победным финишем российского биатлониста Азата Карачурина завершилась гонка на дистанции 12,5 км среди мужчин в категории "стоя". Он опередил своих главных соперников – норвежец Нильс Эрик Ульсет стал вторым, а канадцу Марку Арендсу досталась третья ступень пьедестала.

Стартовавший последним, Азат Карачурин чисто отстрелялся на трех огневых рубежах и сместил с лидерской позиции Арендса и Ульсета. В острой борьбе за медали Карачурин на четвертой стрельбе он не закрыл одну мишень и отправился на штрафной круг. Тем не менее, ходом россиянин оказался быстрее соперников – преимущество в 54,6 секунд на финише обеспечило Азату Карачурину звание чемпиона Паралимпийских игр в Сочи и вторую паралимпийскую медаль – на короткой дистанции 18-летний спортсмен завоевал бронзу. Итоговое время Карачурина – 29 минут и 30 секунд.

Норвежский спортсмен Нильс Эрик Ульсет на последнем огневом рубеже дважды промахнулся и в итоге преодолел дистанцию за  30 минут и 24,6 секунд, завоевав серебряную медаль. Бронзовый призер гонки, обладатель серебряной медали в биатлонной гонке на 7,5 км, канадский спортсмен Марк Арендс пересек финишную черту с отставанием в 1 минуту и 1 секунду от Карачурина.

В совмещенном комплексе для проведения соревнований по лыжным гонкам и биатлону "Лаура" в Сочи завершились соревнования по биталону на 10 км среди женщин с поражением опорно-двигательного аппарата, выступающих в категории "сидя" .

Российская спортсменка Светлана Коновалова (Москва) завоевала серебряную медаль, уступив немке Ане Викер /Anja WICKER/  на 42.3 с. Бронзовая медаль у украинки Людмилы Павленко.

Соревнования проходят в сложных погодных условиях, что осложняет преодоление огневых рубежей.