Фотофакты. Вице-губернатор и олимпийский чемпион выиграли медали Чемпионата России по летнему биатлону

14-16 августа в Барнауле прошел Чемпионат России по летнему биатлону среди ветеранов. 70 спортсменов из 15 регионов разыграли медали на трех дистанциях: классическая гонка, спринт и эстафета. Большинство золотых медалей остались в Алтайском крае, лишь в индивидуальной гонке среди спортсменов 1965-1974 годов рождения победу праздновал красноярец Владимир Федчиков.

Чемпионат России по летнему биатлону.
Анна Зайкова

Андрей Угаров,
руководитель Барнаульской федерации биатлона:

Чемпионат России - соревнования серьезного уровня, год от года растет число участников, усложняется дистанция и правила проведения. Мы стремимся, чтобы Чемпионат проходил по действующим официальным правилам.

Он вспоминает, что в первые годы проведения соревнований, дистанцию только упрощали, а теперь делают ее более сложной. Ветераны уже знают, что их ждет и систематически готовятся к соревнованиям. Год от года растут результаты участников, борьба становится более зрелищной.

Самым интересным для зрителей видом оказалась эстафета, которая прошла в заключительный день, 16 августа. На старт вышли 13 команд. Соперники из других регионов, которые на чемпионате прошлого года уступили алтайским спортсменам и довольствовались только бронзовыми наградами, были решительно настроены взять реванш. Сборная команда Восточной Сибири по ходу гонки несколько раз лидировала, не отставал и Новосибирск, рядом были спортсмены Красноярского края, но уступать не хотела и алтайская команда в составе Ивана Лыжина, Сергея Локтева, Сергея Тарасова и Владимира Толмачева. Как всегда в биатлоне все решила стрельба. Допустив несколько ошибок, соперники отпустили хозяев вперед. Судьбу гонки уже на третьем этапе решил олимпийский чемпион Сергей Тарасов. Он отстрелялся без ошибок, показал хороший ход и передал эстафету Владимиру Толмачеву с приличным отрывом от второго места. Ему оставалось удержать преимущество, что он сделал успешно — финишировала Алтайская сборная с отрывом в несколько десятков метров от Новосибирской команды. Третье место заняла сборная Восточной Сибири, четвертое - вторая сборная Алтайского края.

После финиша Сергей Тарасов, который не выступал на ветеранских соревнованиях полтора года признался, что той скорости, какую бы хотелось показывать, пока нет. Он перенес операцию и долго восстанавливался. Несмотря на это завоевал золотые медали во всех трех дисциплинах.

Сергей Тарасов,
старший тренер сборной Алтайского края по биатлону, председатель краевой федерации биатлона:

Долго не стартовал, а тут сразу три старта подряд, конечно тяжеловато. Надеюсь, к зиме восстановлюсь полностью. Но летний биатлон не менее зрелищный, чем зимний. Он набирает обороты, на летнем чемпионате мира собирается довольно представительный состав участников, идет нешуточная борьба. Может через какое-то время он вообще войдет в число Олимпийских видов. Наши соревнования подтверждают интерес к этому виду: они проходит четвертый год и все регионы едут сюда с удовольствием.

Еще один полный комплект наград собрал Иван Лыжин в соревнованиях самых молодых спортсменов (1975-1985 г.р.).

Сразу две медали на чемпионате завоевал вице-губренатор Алтайского края Сергей Локтев, который традиционно участвует в этих соревнованиях. Он стал вторым в спринтерской гонке и завоевал золото в составе эстафетной команды.

Сергей Локтев,
заместитель губернатора Алтайского края:

Я считаю, мы достойно отстояли честь Алтайского края. Наши представители заняли первые места практически во всех дисциплинах и во всех возрастных группах. В этом году организаторы усложнили дистанцию, стало немного труднее, но мы, ветераны, стремимся соответствовать уровню действующих спортсменов и показывать своим примером молодым, что не нужно расслабляться.
Хотелось выразить слова благодарности организаторам, чемпионат стал возможен благодаря их спонсорской помощи. Уровень соревнований действительно высок, достаточно сказать, что пять участников выступают на первенстве мира по биатлону среди ветеранов.

Год от года растет не только число участников, но и число компаний, которые поддерживают соревнования. Спонсорами в этом году впервые выступила компания "Фрутто".

Геннадий Бобров,
представитель компании "Фрутто":

Мы очень довольны тем, как прошли соревнования. Они получились зрелищными, особенно эстафета. Вдвойне приятно, что наша команда завоевала первое место. Несмотря на ветеранский возраст они готовы дать фору молодым.

Участие новых компаний помогло увеличить призовой фонд до 630 тыс. рублей. Ценные подарки получили все, кто занял с 1 по 3 место, победителям вручили 24 телевизора. Каждый участник получил памятные призы.

Соревнования проводят Управление Алтайского края по физической культуре и спорту, Барнаульский пивоваренный завод, ООО "Фрутто", Барнаульская федерация биатлона.