Спорт

Как состоялся прыжок из самолета длиной 7 тысяч 600 метров без парашюта. Подробности

42-летний американский экстремал Люк Эйкинс после двух минут свободного падения приземлился в специально подготовленную сетку размером примерно 30 на 30 квадратных метров. За успешным приземлением Люка наблюдала вся его семья, кроме матери.

Небо. Солнце.
Небо. Солнце.
открытые источники (CC0)

Трюк, который готовился два года, в прямом эфире показал телеканал Fox News:

В ходе испытаний по сбрасыванию манекенов на сетку из самолета, одна из моделей — 90-килограммовый манекен — прорвал ее. Гильдия киноактеров требовала от каскадера, чтобы тот надел парашют, но он отказался, поскольку ранец за плечами резко увеличил бы его массу. Вместе с Люком прыгали три парашютиста, один из которых снимал его на камеру, второй держал дымовую шашку, которая была видна с Земли, а третий — канистру с кислородом. Затем все трое открыли парашюты и оторвались от Эйкинса, пишет bfm.ru.

Дмитрий Оводенко,
многократный чемпион мира и Европы, трехкратный обладатель Кубка Мира по парашютному спорту, рекордсмен России:

Есть площадь, та, которая гарантирует жизнь, то есть размеры сетки. Если вы посмотрите момент попадания в сетку, то он далеко не в центр попал, а ближе к краю. То есть человек на кон поставил свою жизнь совершенно точно. Почему? Потому что даже, несмотря на то, что, наверняка, делали тренировочные прыжки, все-таки ветер разный бывает, а если посмотреть внимательно, то там местность такая гористая, поэтому могло быть много всяких нюансов, которые могли бы помешать. Поэтому, конечно, я, когда видео посмотрел, первый вопрос у меня к самому себе был: сколько человек таких пристрелочных прыжков сделал, чтобы понимать свое движение в разных температурных параметрах, а самое главное — в ветреных условиях, как там все происходило. Цена ошибки — 5-7 метров, она могла бы закончиться летально.

"Я фактически парил. Это невероятно, - цитирует Айкинса Guardian после приземления. - Как и любой здравомыслящий человек, я сначала ответил отказом на данное предложение, потому что у меня есть жена, сын и жизнь. Но затем я просыпался посреди ночи и думал: если кто-то говорит, что ты можешь это сделать, как же это выполнить?", пишет Р-Спорт.

"Мы сделали это, хочу поблагодарить всех за поддержку. Я всегда думал, что если ты правильно готовишься, если ты правильно тренируешься, то ты можешь сделать все, что угодно", - написал Айкинс на своей странице в Facebook.

Эйкинс — парашютист в третьем поколении. За свою жизнь спортсмен совершил более 18 тысяч прыжков с парашютом. Он тренирует как новичков, так и опытных каскадеров, а также сам выполняет трюки в кино.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость