"Зенит" обыграл "Твенте", но не попал в следующий круг Лиги Европы

"Зени" не смог пробиться в четвертьфинала Лиги Европы, уступив по сумме двух матчей голландскому "Твенте" с общим счетом 2:3. Футболисты посвятили игру вратарю питерской команды Вячеславу Малафееву, у которого 17 марта утром в ДТП погибла жена.

Марина Малафеева погибла в ДТП в Санкт-Петербурге. Как сообщили в городском Управлении ГИБДД, авария произошла на Приморском шоссе. Автомобиль Bentley на большой скорости врезался в рекламный щит, перевернулся и, пролетев около 150 метров, упал на крышу. В петербургском футбольном клубе "Зенит" подтвердили гибель жены вратаря.

Во время матча с голландской "Твенге" Малафеева заменил Юрий Жевнов.

Как сообщает РИА Новости, ответная встреча "Зенита" и "Твенте" в Санкт-Петербурге, начавшаяся с минуты молчания в память о жертвах землетрясения в Японии, завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев поля.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Твенте" Мишель Прюдомм отдал должное "Зениту", пишет "Спорт-Экспресс".

Мишель Прюдомм,
тренер "Твенте":

Еще перед игрой я говорил, что нам предстоит непростая встреча с очень сильной командой. Конечно, результат первого матча давал нам серьезное преимущество. К тому же сегодня уже на второй минуте у нас был отличный шанс забить, но мы им не воспользовались. "Зенит" же реализовал свой момент, и это предопределило дальнейший ход событий. У нас есть дурная привычка своими руками загонять себя в угол. Это произошло – по ходу встречи мы не реализовали несколько прекрасных моментов и плохо использовали свободное пространство в обороне соперника. Согласен с тем, что до перерыва мы действовали плохо.

Наставник "Зенита" Лучано Спаллетти заявил журналистам, что для того, чтобы перевернуть ход матча, не хватило решения судьи, который мог бы поставить хотя бы один из двух стопроцентных пенальти. "Мне должны объяснить, почему в этих моментах пенальти не были назначены", - сказал Спаллетти.