Происшествия

СУ СК об истории с замёрзшим барнаульским инвалидом: сотрудник полиции преступно бездействовал

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Алтайскому краю продолжает расследование уголовного дела по факту смерти инвалида Виталия Седухинского. В рамках расследования установлена причастность к совершению данного преступления оперативного дежурного отдела полиции № 7 УМВД РФ по Барнаулу. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

Виталий Седухинский.
Виталий Седухинский.
Анна Зайкова

По данным следствия, ночью 11 декабря 2012 года жительница города Барнаула обнаружила инвалида Виталия Седухинского стоящим на одной из улиц поселка Власиха, о чем по телефону сообщила в органы внутренних дел. Оперативному дежурному полиции было дано поручение осуществить выезд на место для проверки данного сообщения. Однако полицейский на место происшествия не выехал. В результате преступного бездействия сотрудника полиции, потерпевший продолжительное время провел на 30-градусном морозе и получил обморожение рук. Лишь после повторного обращения гражданки в органы внутренних дел, по вызову полицейских бригада скорой медицинской помощи доставила Виталия Седухинского в Алтайский краевой центр термических поражений, где ему была сделана операция по ампутации пальцев рук.

В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе расследования уголовного дела следствию предстоит выяснить причинно-следственную связь между неправомерными действиями сотрудника полиции и причинением тяжких последствий здоровью и жизни инвалида. Об этом altapress.ru сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

Напомним, в начале декабря молодой человек, инвалид детства по психическому здоровью, получил глубочайшие обморожения после двенадцатичасового пребывания на сорокаградусном морозе

27 декабря ему ампутировали пальцы. Виталий умер в краевом центре термических поражений 8 января в 5.30 утра. Причиной смерти названа тромбоэмболия легочной артерии.

Как стало известно 14 января, начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю Ренат Тимерзянов назначил дополнительную проверку по действиям сотрудников полиции дежурной смены отдела полиции №7 УМВД по Барнаулу при отработке информации, поступившей в органы внутренних дел, об обстоятельствах, при которых получил обморожение Виталий Седухинский. В случае установления вины сотрудников полиции, действия которых могли привести к получению травм Виталием Седухинским, они будут представлены к увольнению из органов внутренних дел. Их руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, - заявили в ведомстве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость