Происшествия

Последний путь Виталия. Трагедия беспомощного барнаульского инвалида всколыхнула тысячи людей

Гроб стоял между старенькими шифоньером и сервантом. В соседней комнате хрущевки среди вещей покойного грустил плюшевый заяц, которого кто-то привез 28-летнему пациенту в ожоговый центр. Виталий тогда радостно обхватил теплого зайца забинтованными, похожими на белые лапы руками, крепко прижал к себе, как товарища…

11 января в Барнауле простились с инвалидом Виталием Седухинским, получившим обморожения на сорокаградусном морозе.

В тисках холода

В центре термических поражений он оказался в ночь с 10 на 11 декабря. В тот день Виталий (инвалид по психическому здоровью) и его мама Татьяна Витальевна ходили за лекарствами в диспансер на Луговой. На обратном пути молодой человек зашел в автобус, а Татьяна Витальевна(сама инвалид по зрению, ходит с тросточкой) не успела.

Позвонив в полицию, Татьяна Седухинская попросила связаться с водителями автобусов. Но с диспетчерами так никто и не связался. Только глубокой ночью "скорая" по звонку полицейских подобрала Виталия в поселке Власиха. Пострадавший был доставлен в краевой центр термических поражений, врачи констатировали у него глубочайшие обморожения, гангрену обеих кистей.

В ожидании операции

– Когда я приехала в больницу, Виталик вскочил с кровати, кинулся ко мне, повторяя: "Мама, еди!" Это означало : "Мама, едем домой ", – рассказывала Татьяна Витальевна. – А я уже услышала от врачей, что ему предстоит ампутация обеих кистей…

Вернувшись из больницы, Седухинская написала заявление в полицию, требуя наказать водителя и кондуктора автобуса, которые, по ее мнению, выставили беспомощного Виталия на конечной остановке.

– Меня сначала спросили с удивлением: "А зачем это заявление?"Но потом все же приняли его, – вспоминала женщина.

В те же дни председатель Алтайского отделения Российского детского фонда Раиса Федорова обратилась ко всем неравнодушным людям с просьбой помочь семье Седухинских, обратив внимание, что семья, оказавшаяся в сложной жизненной ситуации, малообеспеченная. Кроме мамы у Витали была только престарелая бабушка.

На этот призыв откликнулись тысячи людей. Средства для Виталия присылали на его счет, открытый фондом, из России, из дальнего и ближнего зарубежья. В день, когда мы были в центре термических поражений (еще до операции), маму Виталия вызывали вниз, чтобы передать деньги на оплату сиделки.

После громкого резонанса правоохранительные органы объявили, что приступили к поиску виновных. Пообещав выяснить подробности и провести в том числе и внутреннее расследование.

Отмучился

27 декабря Виталию Седухинскому ампутировали кисти рук. После операции, которая прошла успешно, у пациента несколько дней держалась высокая температура, потом ее удалось сбить.

– Виталя пошел на поправку, – вспоминает мама. – Очень хотел домой, речь уже шла о выписке и вдруг…

Утром 8 января Татьяне Седухинской сообщили, что ее сын скоропостижно скончался.

– Он уже ходил самостоятельно, сиделка проводила его в туалет, – рассказывает мать, – а потом в коридоре вдруг обмяк и присел. Врачи пытались сделать все возможное, чтобы вернуть Виталика к жизни, но безуспешно.

Причиной смерти парня сегодня названа тромбоэмболия – отрыв тромба легочной артерии.

Когда статья готовилась в номер, сотрудники центра термических поражений отказывались от каких-либо комментариев по этому поводу – в больнице проходила проверка.

– Я была в шоке, услышав, что кто-то пытается обвинить в трагедии врачей, – сказала нам 9 января Татьяна Седухинская. – . Меня сейчас зовут на программу "Пусть говорят". Я в сомнениях: мама дома пожилая, как ее оставить? С другой стороны, наверное, надо ехать, чтобы защитить врачей. И чтобы поблагодарить добрых людей, откликнувшихся на нашу беду. Хотя не хочу уже никаких интервью, в душе опустошение, хочется поплакать в тишине…

На похоронах Виталия соседи, вспоминая инвалида, говорили в голос: "Безобидный, всем радовался".

Большую часть молодых людей, пришедших на похороны, составляли журналисты. На замечания старушек: "Дайте людям поплакать спокойно, зачем снимаете?" – кто-то ответил : "Чтобы виновных наказали"

– Как же, накажут их! – усмехнулись видавшие виды старухи... Одна из них все повторяла, глядя на Виталика: "Отмучился бедный. Да как бы он с культяпками-то дальше жил? Бог прибрал. Сразу в рай из ада".

Цифра

963 068 рублей – сумма, поступившая на банковский счет Алтайского краевого отделения Российского детского фонда для 28-летнего инвалида из Барнаула Виталия Седухинского, по данным на 29 декабря. На лицевой счет Татьяны Седухинской к этому времени было перечислено 948 685 рублей. В ближайшее время будут переведены все оставшиеся деньги.

– В детском фонде не останется ни копеечки,– подчеркнула Раиса Федорова. – Татьяна Витальевна Седухинская будет распоряжаться полученными средствами по своему усмотрению. Очень многие люди откликнулись на беду, случившуюся с семьей Седухинских. Желающие помочь звонили, писали, приходили. Деньги шли отовсюду. Из Ростова, Москвы, Сочи, Прибалтики и т. д. Кроме этого, люди приносили подгузники, пеленки, средства гигиены, игрушки.

Что говорят правоохранительные органы

– 10 декабря в 15 часов 43 минуты на пульт дежурного поступило заявление от Татьяны Седухинской, – говорит Светлана Ляпунова, руководитель пресс-службы ГУВД Алтайского края. – Запись разговора приобщена к следственным материалам. Дежурная подробно расспрашивала взволнованную маму об обстоятельствах происшедшего, уточняла приметы. И уже через пять минут была распространена ориентировка. Есть четкие инструкции, которые оператор обязана была выполнить. Она это сделала. Да , мама просила связаться по рации с автобусами, но дежурная ей ответила, что такой связи по рации в милиции нет, есть другие методы

Сегодня следователи СУСК подозревают в преступной халатности оперативного дежурного отдела полиции № 7 Барнаула. Полицейский должен был выехать на место для проверки тревожного сообшения женщины, обнаружившей на улице Виталия Седухинского. По некоторой информации сообщение звучало так : на остановке замарзает то ли пьяная, то ли неадекватная женщина.Однако полицейский на место происшествия не выехал.Лишь после повторного обращения гражданки в органы внутренних дел по вызову полицейских была вызвана бригада скорой помощи, которая и обнаружила в снегу окоченевшего Виталия.

14 января, начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю Ренат Тимерзянов назначил дополнительную проверку по действиям сотрудников полиции.

Новые свидетельства

Все опрошенные следователями водители и кондукторы до сих пор заявляли, что не видели в салоне молодого человека, похожего по описанию на Виталия.

Но, по информации, которую пресс-служба СУСК пока не комментирует, 12 января в материалах уголовного дела появились показания барнаульца, который утверждает, что 10 декабря 2012 года стал свидетелем того, как кондуктор выставляла на мороз мужчину, похожего на Виталия. Свидетель рассказал, что вечером ехал в маршруте № 20. Примерно в 20.30 автобус подъехал к остановке "Весенняя" в Новосиликатном. Кондуктор подошла к крупному мужчине, похлопала его по плечу и сказала: "Хватит уже кататься. Ты здесь садился, здесь тебя и высадим". По словам очевидца, было видно, что этот человек ничего не понимает.

Органы следствия вновь обращаются к очевидцам и свидетелям случившегося 10 декабря 2012 года с просьбой оказать помощь в предоставлении информации, которая может помочь в расследовании данного преступления.

Информацию можно оставить по телефонам 8 (385 2) 29-80-94 и 29-80-02.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость