Жизнь

Спрос на вещи, сделанные с душой: в крае развивается рынок рукодельных товаров

Многие считают, что лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками, а лучшее украшение – эксклюзивное. Если нет возможности творить самому, то можно найти тех, кто сделает все за тебя. Есть спрос – есть и предложение. Любая вещь, будь то повязка на голову, букет из конфет, замысловатая игрушка, оригинальная открытка или даже "торт" из подгузников, любая техника исполнения: мастера готовы воплотить в жизнь любую вашу идею.

На сегодняшний момент в крае более двух десятков мастериц-рукодельниц предлагают свои услуги и товары. Создаются форумы, страницы и группы в социальных сетях, проводятся ярмарки-распродажи. И даже открываются магазины изделий хенд –мейд: вещей, сделанных "своими руками". Спрос на товары только растет: покупателей привлекает эксклюзивность и приемлемая цена.

Мастера рукоделия рассказали о своем творчестве, о рынке хенд-мейд товаров.

Евгения  Арефьева:

Скрапбукингом  я увлеклась в конце 2009 года. На одном женском форуме увидела тему по рукоделию с интересным названием. Зашла познакомиться с изделиями, и "пропала". Начала пробовать разные техники. Сначала из подручных материалов, а потом уже из специализированных. Открытки – одни и первых моих работ. Их накопилось много, и я решила сдать их в магазин на реализацию. Открытки покупали, и это придало мне уверенности, что у меня неплохо получается. Постепенно стали появляться желающие приобрести работы. Сейчас есть и постоянные клиенты. Скрапбукинг для меня - глоток воздуха в череде будней, возможность выразить себя в творчестве. Именно в этой технике можно использовать и другие формы рукоделия: вязание, вышивка, декупаж и прочее.

Почему рукоделие становятся популярным? Мне кажется, что при всем многообразии поздравительной продукции,  которая представлена в магазинах, людям хочется душевного тепла, оригинальности, вещицы, созданной с учетом собственных пожеланий. Сейчас даже банальный денежный подарок можно так оформить, что упаковка окажется милее и приятнее самого подарка.

В нашем регионе конкуренции на рынке "ручной работы" я не вижу. Еще не так много рукодельниц, выполняющих работы на заказ. Но и среди моих знакомых, занимающихся скрапом конкуренции нет, у каждого свой круг клиентов, свои индивидуальные работы. И конкуренция - это хорошо. Это возможность становиться лучше, совершенствовать свои умения. Сейчас я развиваюсь. Мы с подругой Анной открыли интернет-магазин товаров для скрапбукинга.  А также проводим мастер-классы. На последнем мы создавали семейный альбом "Связь поколений".

Варвара Богушевская:

Рукодельничать начала из соображений экономии, так сказать. Когда у меня родилась дочка, появилось желание красиво и оригинально её одевать. Но средств было не так много. Да и детские вещи, украшения, стоили достаточно дорого, их было мало.  И я вспомнила, как в подростковом возрасте занималась в кружке рукоделия. Попробовала, получилось. Начала совершенствовать технику. Сейчас спектр моих работ намного шире, чем вначале. Да и все больше людей, желающих иметь вещицу, сделанную мной.

Многие считают, что украшения ручной работы выгоднее: они дёшевы и оригинальны. Детские аксессуары, к примеру, в магазинах стоят больших денег. Многие вещи настолько тиражные, что когда идешь по улице, то часто видишь детей, одетых в одно и то же. А хочется выделяться, быть красивыми.

Таисия Орлова:

Все началось неожиданно. Увидела, решила попробовать! Получилось. А тут еще знакомые попросили в подарок своим друзьям... и так  сарафанное радио запустилось.

Делаю все сама, занимаюсь тем, что ближе к душе. Сейчас это декупаж, скрапбукинг, изготовление букетов и композиций из конфет, букетов из игрушек, торты из подгузников, кофейные деревья и топиарии. Многие говорят, что есть художественное образование, и из-за этого получается. Скажу обратное: дипломы не влияют на результат. Этому не учат ни в художественной школе, ни в институте архитектуры и дизайна( где я закончила курсы), ни в политехе, где сейчас и продолжаю учиться.

Смена занятий, как говорится - лучший отдых! Для меня мой маленький хобби-бизнес как раз этим и является. Так же нравится видеть восхищение заказчиков. Делаю все как для себя, только лучше и самое красивое.

Начинающим рукодельницам посоветовала бы не бояться экспериментировать, находить новые смелые сочетания, придумывать эксклюзивные изделия, которые будут радовать окружающих!

Наталья Филонова:

Я занимаюсь творчеством уже два года.  Как-то мне захотелось просто попробовать сделать самой вещицу, которую когда-то видела. Сделала раз, два… и пошло. Делала для себя. Училась, читала. Что-то где-то посмотрю, что чего-то дойду сама, придумаю. Года через полтора, набравшись мастерства, я стала предлагать свои вещицы желающим. В это же время меня начали приглашать на всевозможные выставки, ярмарки, магазины стали просить мои изделия на реализацию.

Я нигде не занималась, не заканчивала курсов. То, что я сейчас делаю - хобби, "отвод" для души. Иногда не хватает времени на рукоделие. Я ведь не зарабатываю этим, не ставлю на поток, на конвейер. Иногда просто нет вдохновения. А иногда словно щелчок, и хочется творить, создавать. Каждый раз что-то новое.

Ася Маслова,
магазин-студия "Разные вещи":

Ручной работой я занимаюсь седьмой год. Началось все с Дня Влюбленных: решила сделать валентинки для друзей, потом открытки к 8 марта, попробовала шить игрушки, сделала несколько браслетов, так и началось. Сейчас занимаюсь изготовлением открыток, альбомов, интерьерных игрушек, украшений, созданием праздничного декора и так далее. В Барнауле подобные вещи только начинают ценить. Я занимаюсь организацией ярмарок в этой сфере с 2009 года, но только сейчас ручная работа постепенно (и то, в узком кругу людей), становится популярной. Да, конкуренция есть. Она чувствуется на ярмарках, в интернет-сообществах. Авторы начинают копировать друг друга, заимствуют идеи. Я думаю, что это нормально.

Наш магазин-студия открылся совсем недавно, но уже сейчас слышу много положительных отзывов. Хотелось создать атмосферное, уютное место, куда не только можно прийти и купить, но и просто посмотреть, вдохновиться, пообщаться с творческими людьми, чему-то научиться…

Квалифицированное ремесленничество – так можно назвать занятие многих мастериц. Их хобби зачастую перерастает в маленький бизнес. Но большинство рукодельниц не стремятся сделать это постоянным заработком, а всего лишь реализуют свои способности.  Да и к тому же (по-хорошему) творчество на поток не поставишь, и музу по заказу приходить не заставить.

Справка

Скрапбукинг - рукодельное искусство, заключающееся в создании и оформлении семейных или личных фотоальбомов, рисунков, записей и прочих памятных мелочей.

Декупаж - декоративная техника, заключающаяся в филигранном вырезании изображений из различных материалов. Изображения в дальнейшем приклепляются на другие поверхности для декорирования.  

Топитарии – "деревья счастья" - миниатюрные сувенирные "деревья", выполненные из разных материалов. Изначально этот термин обозначал сад с художественно подстриженными растениями или скульптурами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость