Политика

Сын Героя Советского союза Покрышкина против "крутого пике шансона" от единороссов

В новосибирском отделении партии "Единая Россия" прокомментировали свое решение провести в городе концерт шансона. Оказалось, это не дань "блатной" моде, а осознанный культурный выбор. Несмотря на то, что анонс этого события уже пропал с сайта "ЕР", от проведения концерта партийцы не отказываются. Сыну знаменитого новосибирца от такой инициативы политиков буквально стало плохо.

Однако иные чувства испытывают члены партии "Единая Россия". 

Валентин Сичкарев,
член президиума политсовета регионального отделения партии "Единая Россия":

Я полностью поддерживаю решение партии поддержать этот концерт. Слово "шансон" не означает только блатные песни и музыку. В переводе с французского – это песня, исполняемая автором. Я считаю, что в жанре шансона написаны многие песни Розенбаума, Высоцкого, "Машины времени". Да, и блатные песни тоже подпадают под это определение.

Сичкарев отметил, что в песнях в жанре шансона "говорится о простых человеческих вещах: о долге, чести, верности". "А в современном песенном творчестве, которое льется на наш каждый день, половина – песни на иностранных языках, мы и слов-то таких не знаем. А вторая половина российских... Уж, лучше бы мы такие слова тоже не знали. Если кого-то смущают блатные песни, пусть вспомнит Мадонну, которая на сцене устраивает чуть ли не порно-оргии, и никто ее за это не осуждает, все ее считают звездой мировой величины. Почему же мы тогда осуждаем наших авторов шансона, которые поют о реальных вещах, трогающих душу любого человека?" – прокомментировал политик.

"Творчество любого мастера неоднозначно, в репертуаре любого певца есть различные песни. И в репертуаре тех авторов, мастеров шансона, которые будут выступать на концерте в честь А.И. Покрышкина, есть не только блатные песни. И вряд ли блатные песни будут звучать со сцены", – заверил Сичкарев.

Отметим, что ни родственники, ни благотворительный фонд "Мемориальный комплекс Александра Покрышкина" свое разрешение на такое использовании имени героя-новосибирца не давали.

"У нас в гостях сын Александра Покрышкина – Александр Александрович, ему чуть плохо не стало, когда он услышал, что в честь его отца проведут концерт шансона, – сказал представитель фонда Георгий Михайлов. – Наш фонд не имеет к этому концерту никакого отношения", сообщает sibkray.ru.

Напомним, днем 22 января на сайте новосибирского отедения партии "Единая Россия" была опубликована на афиша концерта "Крутое пике звезд шансона над Сибирской тайгой". "Музыкальный жанр "Шансон" воспитывает в своих слушателях чувство гражданственности, понимание и почитание таких понятий как: "Родина", "Честь", "Мать", "Друг" и другие", – так анонсировала концерт шансона на своем сайте "Единая Россия". Но вскоре сообщение о концерте исчезло с сайта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость