Жизнь

Барнаульские зоозащитники проведут пикет против убийств бездомных собак

27 января в 12.00 в Барнауле на пл. Свободы состоится пикет в защиту жизней бездомных животных. Напомним, в середине января появилась информация о запланированных расходах в 2 млн рублей на расправу с собаками с барнаульских улиц. Защитники создали обращение к мэрии, в котором указали: "...отлов и умерщвление собак не решат проблему по санитарному содержанию Барнаула. Пока владельцы животных не станут более ответственными по отношению к ним, на улицах города будут появляться новые выброшенные собаки и кошки. Решать проблему с бродячими животными нужно цивилизованными способами, без убийств. А 2 млн рублей лучше потратить на стерилизацию животных или создание для них приютов". На момент публикации новости под петицией подписались более 5000 человек.

Татьяна Каскир,
организатор пикета:

Нужно что-то делать. Для меня, как и многих других людей, эта тема близка - люблю с детства животных, у самой дома семь кошек и две собаки. Работаю в приюте "Ласка". Мы и стерилизуем собак, кошек и приют у нас замечательный. Проблема в том, что живем только за счёт пожертвований, и проблем нерешенных много - без помощи властей не справиться. Но мы помогаем многим животным. Было бы замечательно создать муниципальный приют, так как сейчас у нас даже мест свободных нет... и ведь всё возможно, если есть желание.  

Как рассказала Татьяна, в мэрии "без проблем" согласовали пикет. "В заявке указано до ста человек, но сейчас даже не знаю, очень много неравнодушных людей откликается, думаю, многие придут", - говорит она.

Также организатор мероприятия в защиту животных поделилась с altapress.ru своими мыслями о том, как нужно цивилизованно решать проблему с бездомными животными.

Татьяна Каскир,
организатор пикета:

Должна быть ответственность. Выход только один: строгий закон по содержанию животных, с большими штрафами для нарушителей!Потому что в проблеме бездомных самый главный фактор - человеческий! Многие берут животных для развлечения, потом, как надоест, выкидывают на улицу! И затем власти уничтожают брошенных уличных животных... Надо решать проблему комплексно. Нужна профилактика появления бродячих животных, а не борьба отстрелами. Хотя, конечно, я не спорю - если собака не адекватная, то есть толькоодин выход, усыпить. Но не всех же подряд! Неравнодушные люди уже делают все возможное,подбирают на передержки животных,лечат их,пристраивают в хорошие руки, стольких уже спасли... Но сил не хватет.

Мне хотелось бы поблагодарить Ольгу Фотиеву за помощь в организации пикета, а также Анну Капаеву, Марину Рехтину, Марину Витальевну Колмагорову, и многих других кто все это делает со мной.

"ВКонтакте" есть группа, посвящённая пикету.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость