Происшествия

На Алтае в МВД назвали имя фигуранта дела об охоте с вертолёта на лося

25 января в ГУ МВД России по Алтайскому краю состоялась пресс-конференция начальника Главного управления генерал-майора полиции Рената Тимерзянова. В числе прочих тем корреспондент altapress.ru попросил рассказать о ходе расследования браконьерской охоты на лося в мае 2012 года.

Браконьерство в Кислухинском заказнике.
Браконьерство в Кислухинском заказнике.
Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края

Ренат Тимерзянов,
начальник ГУ МВД РФ по Алтайскому краю:

Разговор идёт о деле в отношении... как его фамилия — Величко. По ходу работы по этому уголовному делу, мы отрабатывали возможных фигурантов, и перед проведением обысковых мероприятий у него обнаружили обрез плюс где-то около тысячи боеприпасов различных... Да, это дело ушло в суд. Суд его рассмотрел и, по моим данным, суд признал его виновным и назначил наказание в виде одного года условно.

Далее, мы буквально на днях уголовное дело представили в прокуратуру для утверждения обвнительного заключения. Здесь мы дело направили в отношении пилота, хотя он, - забегая вперед скажу, - не признается, выдвигает алиби. Но мы посчитали, что мы доказали его участие и присутствие, поэтому направили.

На данный момент пока прокуратура не утвердила обвинительное заключение, исходя из этого я хочу сказать, дальше дело становится не нашим. Далее я не имею права комментировать. Если прокуратура утвердит и направит дальше в суд, то это компетенция суда.

В отношении второго неустановленного лица выделено отдельное производство уголовное дело, мы проводим дальнейшие мероприятия с целью его установления. Я и на прошлой пресс-конференции вам говорил, что все фигуранты, с кем бы мы ни сталкивались, они все "взяли 51" статью Конституцию.

Напомним, 13 мая 2012 года с вертолета Robinson в заказнике "Кислухинский" Тальменского района Алтайского края был застрелен лось-трёхлеток. Два браконьера застрелили животное на глазах у егеря Сергея Байдукова и его напарника, разделали тушу и улетели.

По факту незаконной охоты было возбуждено уголовное дело. Местные сыщики тщательно обследовали местно происшествия, но не нашли никаких вещественных доказательств (гильзы, пули), с помощью которых можно было бы определить, из какого оружия (и зарегистрировано ли оно вообще) производились выстрелы.

Дело об этой вертолетной охоте получило широкий резонанс. Губернатор Алтайского края Александр Карлин обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой взять под особый контроль ситуацию с отстрелом лося в Кислухинском заказнике.

Спустя некоторое время после происшествия, уголовное дело из отдела полиции Тальменского района было передано в Главное следственное управление ГУ МВД России по Алтайскому краю. Ренат Тимерзянов, глава полицейского ведомства Алтайского края, в июле провёл пресс-конференцию, в ходе которой говорил и об охоте с вертолета. По словам Тимерзянова, работа была проведена колоссальная. Во время этой работы был наложен арест на один из вертолетов, который, по мнению алтайских полицейских, был причастен к охоте на лося в заказнике. Полицейские обращались с санкцией на арест пилота (который, по мнению полицейских участвовал в той охоте). Пилота вертолета даже задерживали на 72 часа. Но суд отказал в продлении задержания вертолетчика.

Как стало известно altapress.ru в конце декабря 2012 года, уголовное дело в отношении одного из фигурантов об отстреле лося с вертолета, (предположительно, Robinson) направлено в суд.

Лариса Васильева, Надежда Здорнова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость