Происшествия

Начальник МВД Алтайского края признал непрофессиональными действия полицейского, по вине которого погиб Виталий Седухинский

От исполнения своих обязанностей отстранён дежурный отдела полиции №7 КМВД России по Барнаулу, которого подозревают в халатности, следствием которой стала смерть 28-летнего Виталия Седухинского. Мужчина продолжает работать в органах, но выполняет поручения, не связанные с работой дежурной части.

Виталий Седухинский.
Виталий Седухинский.
Анна Зайкова

25 января ситуацию прокомментировал и Ренат Тимерзянов, начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю. В общении с журналистами он был очень сдержан.

Ренат Тимерзянов,
начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю:

В отношении того, появились или нет новые фигуранты по уголовному делу... Я даже не в праве их констатировать или объявлять, потому что дело в Следственном комитете и это их право. Вы поймите, есть требования закона, тайна следствия. То, что наш сотрудник... Пусть сначала суд и следствие определит, виновен он или не виновен. Непрофесссионализм в его действиях, я как руководитель могу сказать, присутствует.

Напомним, в начале декабря молодой человек, инвалид детства по психическому здоровью, получил глубочайшие обморожения после двенадцатичасового пребывания на сорокаградусном морозе. 27 декабря ему ампутировали пальцы. Виталий скоропостижно умер в краевом центре термических поражений 8 января в 5.30 утра. Причиной смерти названа тромбоэмболия легочной артерии. 11 января его похоронили. Проститься с Виталием пришли соседи и те, кого потрясла эта история... Начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю Ренат Тимерзянов назначил дополнительную проверку по действиям сотрудников полиции дежурной смены отдела полиции №7 УМВД по Барнаулу при отработке информации, поступившей в органы внутренних дел, об обстоятельствах, при которых получил обморожение Виталий Седухинский. Сотрудник дежурной части подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

Надежда Здорнова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость