Происшествия

Видео и фотофакты. В Барнауле у ТЦ "Проспект" сошёл снег с крыши: авто на парковке изуродованы

В Сети всё больше появляется записей и фотографий, снятых в Барнауле, которые зафиксировали то, как снег, сошедший с крыш домов, изуродовал автомобили, припаркованные рядом.

Пользователь ЖЖ под ником gangstabarnaul опубликовал три фотографии и рассказ того, как подобное ЧП произошло прямо в центре Барнаула.

Барнаул – город на равнине, но с нынешней зимы пора  и здесь создавать станции прогноза лавиноопасности или как там они называются. Сегодня в 15.20 с крыши дома №37 по Ленинскому проспекту сошел массив мокрого снега весом не менее тонны и обрушился  на тротуар и на парковку. По тротуару в это время шла женщина с двумя детьми – их засыпало снегом и льдом. Три попавшие под лавину машины – Тойота-Витц, Тойота-Клюгер и Сузуки-Гранд-Витара – разбиты так, будто на них упали булыжники: у всех машин продавлены капоты, разбиты лобовые стекла, салоны забиты сугробами снега. Отломаны зеркала, разбиты фары.

Хозяин "Клюгера" Алексей Финашин рассказал, что приехал в кафе "Пожарка" на обед.

- Обедаю, и тут приходит мне смс: "Возле "Проспекта" сошел снег, придавило три машины, одна из них не твоя ли?". И номер моего "Клюгера"…

Хозяйка "Витца" Марина Проскурякова рассказала, что вошла в "Проспект", в один из находящихся там офисов.

- Вышла минут через двадцать, и увидела…

Хозяйка "Гранд-Витары" Людмила Жгун также была в "Проспекте" - приехала с дочерью на выставку в галерею.

- У меня сработала автосигнализация, стала пищать. Я выбежала посмотреть, в чем дело – и вижу этот ужас… Сразу сбежался народ. Мы увидели, что снег упал на женщину с двумя детьми, шедших по тротуару, и первым делом вызвали им "скорую". А потом пошли смотреть, что с нашей машиной…

Пострадавших тут же отправили в больницу №1. В приемном покое нейротравмы нам сообщили, что женщина и дети не получили травм и после оказания помощи ушли домой. Однако вполне вероятно, что все трое находились в шоковом состоянии и травмы еще скажутся.

Одна из жильцов дома №37, выглянув с балкона, сказала, что они давно уже требовали от своей управляющей компании почистить снег с крыши. Однако сочувствия она не нашла – Людмила Жгун закричала ей: "Скидывайтесь всем домом – за машины наши платить!", и женщина ушла.

Автомобиль "Гранд-Витара" совсем новый (куплен в июне 2012 года), и стоит около 1 млн 400 тысяч рублей. "Витц", по словам хозяйки, стоит 220 тысяч рублей, "Клюгер" - около 900 тысяч рублей. Итого суммарный ущерб может составить более 2 млн 500 тысяч рублей.

Из-за резкого потепления сходы снега в эти дни – большая проблема для Барнаула и барнаульцев – заваливает как пешеходов, так и автомобили. В чем же причина?

При осмотре выяснилось, что на доме №37 свежеотремонтированная крыша. Наверняка он был одним из тех домов, кровли на которых ремонтировались в рамках 185-го закона. Проблема такого ремонта в том, что он должен пройти через тендер, который выигрывает фирма, предложившая меньшую цену за свою работу. Демпингуя в расчете на получение заказа, фирмы в конце концов вынуждены бывают экономить. И в первую очередь экономят на материалах. Вместо кровельного железа берут оцинковку, не отвечающую требованиям ни по прочности, ни по размеру гофры. В результате снег не соскальзывает с крыши, а остается на ней и намерзает с каждым снегопадом. Так как железо тонкое, то чистить снег никто не рискует – можно и крышу продавить. В результате глыбы льда и снега намерзают на кровле и ждут своего часа, который наступает обычно при потеплении. Кстати, глыбы льда, раз за разом падающие на людей в Санкт-Петербурге и убившие уже несколько человек, так что слетают со свежеотремонтированных крыш.  

Также на хостинге YouTube несколько часов назад была размещена видеозапись. Здесь также запечатлено, что происходит с автомобилями барнаульцев, когда на них с большой высоты обрушивается снежная масса.

Автор: Владимир Подмарев

В материалах сюжета "Пишут в блогах" мы сохраняем авторский стиль источников информации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость