Происшествия

По делу Виталия Седухинского у следователей есть три свидетеля

Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю Евгений Долгалев подвел итоги проделанной работы за 2012 год и ответил на вопросы СМИ по поводу нашумевших уголовных дел. В частности, уголовного дела по факту смерти инвалида Виталия Седухинского.

Виталий Седухинский.
Виталий Седухинский.
Анна Зайкова

Евгений Долгалев,
руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю:

Дело, возбужденное по факту гибели Виталия Седухинского, еще ведется. Ситуация сложная и неоднозначная. Она осложняется тем, что у нас не велика, к сожалению, свидетельская база. Несмотря на то, что мы пытаемся привлечь граждан к проблеме. Мы понимаем, что погибшего видели десятки, если не сотни людей. Тем не менее на сегодняшний день нашими усилиями установлено всего три свидетеля, которые видели инвалида в общественном транспорте.

На сегодняшний день установлено, что причиной смерти Виталия Седухинского является тромбоэмболия: острая закупорка кровеносного сосуда тромбом. В скором времени начнется экспертиза, которая выявит причины развития тромбоэмболии. Будет дана оценка действиям медицинского персонала. Экспертиза будет проходить более месяца.

Также проводится дело в отношении служащего полиции, проявившего халатность и не эвакуировавшего Виталия Седухинского. Таким образом, по делу проходит один подозреваемый.

Евгений Долгалев,
руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю:

Мы надеемся, что граждане, видевшие Виталия в тот день, отзовутся и придут. Мы нуждаемся в очевидцах. Нам нужно установить маршрут инвалида в период с 16.00 до 24.00.

* * *

По поводу уголовного дела по факту гибели роженицы и ребенка в Ключевском роддоме, Евгений Долгалев заявил, что расследование длилось достаточно, и было прекращено в связи с примирением сторон. Подозреваемыми по делу проходили два должностных лица. Уголовное дело в отношении заведующей отделением было прекращено из-за отсутствия состава преступления. Акушерке, принимавшей роды, предъявлялось обвинение по ст. 109 ч.2 УК РФ: имела место быть технологическая ошибка в действии медработника. Но все же дело было закрыто, так как стороны примирились.

Нашумевшее дело об убийстве и сожжении тальменского жителя так же не осталось без внимания. Руководство следственного управления заявило, что следствие по делу еще в процессе, и продлено до определенной даты. В интересах следствия число подозреваемых не сообщается. Дело будет окончено с дальнейшим направлением его в суд.

Подняли вопрос о деле по факту гибели Алексея Куликова на спортивных соревнованиях по волейболу: школьник скончался от сердечного приступа в спортивном зале Алтайской государственной педагогической академии, где проходили спортивные соревнования по волейболу. У тренера команды, в которой играл школьник, имеются нарушения: ребенок был допущен к соревнованиям при наличии медицинской справки. На данный момент следственная проверка еще проводится.

По факту гибели жителя Целинного района от сибирской язвы поверка также еще ведется. Проверяется, есть ли нарушения в работе ветеринарного врача. 

Еще одно резонансное дело - сход снега с крыши у ТЦ "Проспект" - также не осталось без внимания. Следственное управление рассказало о том, что на данный момент признаны пострадавшими три человека: две женщины и ребенок. У одной из потерпевших выявлены ушибы мягких тканей головы. 

Руководитель следственного управления так же отметил, что динамика совершения преступлений держится на прежнем уровне. За 2012 совершено 102 в отношении половой неприкосновенности подростков. Всего в отношении несовершеннолетних совершено 207 преступлений. А вот в отношении сотрудников должностных лиц уголовных дел возбуждается не так много.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость