Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Спектакль "Остров Рикоту" обвинили в экстремизме

В конце января на имя главы администрации края Александра Карлина пришло очередное гневное письмо от театрального зрителя. На этот раз оно касалось спектакля "Остров Рикоту", премьера которого состоялась в ноябре на сцене театра драмы.

Мы приводим некоторые отрывки из этого письма с сохранением авторской орфографии и пунктуации:

"Уважаемый Александр Богданович!

Прошу вашего заступничества в вопросе попирания веры проходящего на сцене краевого театра драмы по инициативе директора Березиной Любови Михайловной с одобрения руководителя Комитета по культуре Алтайского края Безруковой Елене Евгеньевны.

Указанные лица, не жалея сил и чужих денег, ликвидируют драматический театр в классическом смысле, а вместо этого используя свое служебное положение навязывают со сцены зрителю шокирующие по своему цинизму сцены богохульства, поругание православных икон и Святых образов (Святую, известную всем православным икону с ликом Божьей Матери и Господа нашего Иисуса Христа демонстративно используют, как разделочную доску для мяса убитого тюленя и дополнительно крупным планом демонстрируют это безобразие на большом экране, чтобы было видно что именно происходит).

...

На мой взгляд, спектакль "Остров Рикоту" - это первый шаг к экстремизму.

...

Необходимо не просто запретить к показу спектакль "Остров Рикоту", но и наказать в рамках уголовного кодекса создателей спектакля и людей, разрешивших публичный показ! Простое увольнение — это минимальное наказание, которое должны понести должностные лица за подобные спектакли. Почему люди, пошатнувшие веру и осквернившие православные святыни — управление по культуре, директор театра, режиссер — должны отделаться "легкой взбучкой"?

Прошу вас, Александр Богданович, разобраться в случившемся, чтобы впредь подобные горе-работники от культуры не могли занимать руководящих постов, а подобные спектакли никогда больше не выпускались нашими театрами".

См. письмо полностью в прикрепленных сканах.


Послание губернатору не осталось без внимания: представители управления Алтайского края по культуре и архивному делу попросили директора театра Любовь Березину "ответить на поставленные вопросы" до 8 февраля 2013 года. Кстати, автор письма потребовал строго наказания в том числе и для начальника управления.

Любовь Березина,
директор театра драмы:

Любовь Березина, директор Алтайского краевого театра драмы.
Любовь Березина, директор Алтайского краевого театра драмы.
Анна Зайкова

Обвинения в экстремизме, предъявленные "Острову Рикоту", не имеют под собой, конечно, никаких оснований. Во-первых, в спектакле не используется икона. Это просто деревянная доска с нанесенным на нее абрисом. И на ней не разделывается никакая рыба, не разделывается тюленье мясо. Это не имеет никакого отношения к поруганию православных святынь, это игра.

Да, в этом спектакле показана определенная секта людей, которые, живя в непростых условиях, вынуждены поклоняться "Матери Моря". Что ж, кто-то может увидеть в этом и глумление над верой...

Напомним, это уже не первый за недавнее время инцидент, связанный с вмешательством чиновников в творческий процесс барнаульских театров. В декабре претензии возникали также к детским спектаклям "Кто поедет в Новый год?" (Театр драмы) и "Страх, или Сокровище заколдованного замка" (Молодежный Театр Алтая).

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии