Политика

Путин выступил на съезде "Всероссийского родительского сопротивления", борющейся с ювенальной юстицией

Президент России выступил 9 февраля на съезде общественной организации "Всероссийское родительское сопротивление", которое возглавляет жена лидера движения "Суть времени" Сергея Кургиняна - Мария Мамокян.

Президент в своем выступлении заявил, что механизмы внедрения так называемой ювенальной юстиции должны учитывать мнение общества, а составители новой школьной программы по литературе должны прислушаться к критике.

Глава государства отметил, что в его адрес поступило обращение, подписанное 141 тысячью граждан, в котором выражается озабоченность по поводу внедрения механизмов ювенальной юстиции.

Владимир Путин,
президент РФ:

Мнение общества, безусловно, будет услышано и, безусловно, будет учтено. В этих вопросах не может быть места никакой келейности и навязывания при принятии подобных проектов.

Путин при этом согласился, что в их нынешнем виде законопроекты о социальном патронате и о контроле за обеспечением прав детей содержат положения, которые можно трактовать неоднозначно, что представляет явный социальный риск. "И, главное, в них не в полной мере учтены российские семейные традиции", — добавил президент.

Затронул президент и тему новой школьной программы по литературе, проект которой подвергается критике. Он заявил, что справедливо звучат замечания о том, что исчезли произведения, составляющие историческое наследие нашей страны: "Я считаю, это хорошо, когда появляются новые авторы, можно по-разному относиться к их политической позиции, но современная литература является частью мировой литературы. Когда исчезают Куприн, Лесков, Пушкин, "Человек в футляре" Чехова, стихи Ахмадулиной, Высоцкого, Окуджавы, то возникает вопрос: почему, что взамен?", пишет Газета.ru.

Кроме того, Путин в очередной раз подчеркнул, что необходимо "сделать все, чтобы дети-сироты обрели свою семью у себя на родине, в России".

Сергей Кургинян заявил, что съезд выступает против внедрения западных ювенальных подходов и "сомнительных нововведений и псевдореформ в области образования", также поддерживает "закон Димы Яковлева" и негативно оценивает зарубежное усыновление российских детей. Путин пообещал поддержку новой общественной организации.

Не исключено, что Владимира Путина ввели в заблуждение. Президент явно имел в виду список рекомендованной литературы, которым ранее возмутилась Общественная палата. В произведениях Пелевина и Улицкой некоторые ее члены обнаружили пропаганду, соответственно, наркотиков и абортов. А в списке не нашли знакомых со школьной парты произведений. Однако в Минобрнауки потом открестились от этого перечня книг. В ведомстве подчеркнули, что авторы списка составили его по своей инициативе. Так что, кому адресовано возмущение Путина остается неясным, сообщает "Эхо Москвы".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость