Происшествия

Полицейскому предъявили обвинение по делу о смерти барнаульского инвалида Виталия Седухинского

Следственные органы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю предъявили обвинение оперативному дежурному отдела полиции № 7 УМВД РФ по Барнаулу в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

Похороны Виталия Седухинского. Барнаул, 11 января 2013 года.
Похороны Виталия Седухинского. Барнаул, 11 января 2013 года.
Марина Кочнева

По данным следствия, ночью 11 декабря 2012 года жительница Барнаула обнаружила инвалида Виталия Седухинского стоящим на одной из улиц поселка Власиха, о чем по телефону сообщила в органы внутренних дел. Оперативному дежурному полиции было дано поручение осуществить выезд на место для проверки данного сообщения. Однако полицейский на место происшествия не выехал. В результате преступного бездействия сотрудника полиции, потерпевший продолжительное время провел на 30-градусном морозе и получил обморожение рук. Лишь после повторного обращения гражданки в органы внутренних дел, по вызову полицейских бригада скорой медицинской помощи доставила Виталия Седухинского в Алтайский краевой центр термических поражений, где ему была сделана операция по ампутации пальцев рук. 8 января 2013 года инвалид скончался. Причиной его смерти явилась тромбоэмболия легочной артерии.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Следователем назначена и проводится комплексная судебно-медицинская экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается, сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

Напомним, в начале декабря молодой человек, инвалид детства по психическому здоровью, получил глубочайшие обморожения после двенадцатичасового пребывания на сорокаградусном морозе. 27 декабря ему ампутировали пальцы. Виталий скоропостижно умер в краевом центре термических поражений 8 января в 5.30 утра. Причиной смерти названа тромбоэмболия легочной артерии. 11 января его похоронили. Проститься с Виталием пришли соседи и те, кого потрясла эта история.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость