Происшествия

Полицейский, которого обвиняют в халатности по делу Виталия Седухинского, уверяет, что реагировал на тревожный вызов

Дежурному полиции отдела № 7 по Барнаулу предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека (ч.2 ст.293 УК РФ). Сообщение об этом появилось 12 февраля на сайте СУ СКР по Алтайскому краю. В ведомстве пока не называют имени обвиняемого, ссылаясь на тайну следствия. Максимальное наказание по статье, которую инкриминируют полицейскому — пять лет лишения свободы.

Виталий Седухинский.
Виталий Седухинский.
Анна Зайкова

Как сообщалось, ночью 11 декабря 2012 года жительница Барнаула обнаружила инвалида Виталия Седухинского стоящим на одной из улиц поселка Власиха, о чем по телефону сообщила в органы внутренних дел.

"Оперативному дежурному полиции было дано поручение выехать на место для проверки сообщения. Однако он этого не сделал" - сообщает СУСК.

По версии самого обвиняемого, он выезжал на место происшествия.

Сегодня дежурный полиции отказывается от каких либо комментариев, даже анонимных, ссылаясь на то, что находится под следствием.

По предварительной информации наших источников в правоохранительных органах, 11 декабря в 1.06 ночи дежурный, которому предъявлено обвинение, принял звонок от жительницы Власихи, которая сообщала, что на улице Мамонтова ходит странная женщина. Коллеги полицейского в это время выехали по другому делу.

Зарегистрировав звонок, полицейский, по его словам, проехал на улицу Мамонтова на своей машине и не увидев никакой женщины, вернулся в отдел и перезвонил по телефону, с которого поступил тревожный звонок. По предварительной информации, трубку взял мужчина, который сказал, что тоже не видит никакой женщины, вроде бы ушла. По версии некоторых полицеских, коллег дежурного , мужчина в ходе проверок подтвердил, что такой разговор действительно был. По их же версии, есть свидетели, которые видели как полицейский разогревал машину, а вот свидетелей, которые бы видели машину на улице Мамонтова, не нашлось.

После этого полицейский выехал с коллегами по вызову на семейный скандал.

В 2.28 ночи взволнованная жительница Власихи вновь позвонила в полицию. Сказала, что женщине на улице Мамонтова видимо требуется помощь. Уже другой дежурный, принявший звонок тут же вызвал "Скорую помощь".

Приехавшие врачи скорой, обнаружили в снегу замерзающего Виталия Седухинского. В 3-50 он был доставлен в центр термических поражений.Там ему была сделана операция по ампутации пальцев рук.

8 января 2013 года Виталий Седухинский скончался. Причиной его смерти названа тромбоэмболия легочной артерии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость